Каков SIPC?

 

Securities Investor Protection Corporation (SIPC) является организацией, которая компенсирует инвесторов, если фирмы, обращающиеся с их фондами и ценными бумагами, обанкротились. Если участник SIPC обанкротился, SIPC вступает, ликвидирует активы фирмы и компенсирует инвесторов США за 500 000$ (USD), ограниченный США за 100 000$ (USD) в наличных средствах. SIPC утверждает, что успешно вернул активы 99 % инвесторов, которые имели право на защиту SIPC.

SIPC покрывает наличные средства и ценные бумаги, такие как акции и облигации, которые проводятся брокерской фирмой. Если фирма испытает финансовую проблему, и эти активы пропадают без вести, то SIPC приложит все усилия, чтобы восстановить их, обычно ликвидируя обеспокоенную фирму с помощью доверенного лица, которое назначено федеральным судом. SIPC <их> не делает , покрывают валюты, товарные фьючерсные контракты, инвестиционные договоры, или зафиксированные договоры аннуитета, которые не были зарегистрированы в Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов.

SIPC часто по сравнению с Federal Deposit Insurance Corporation (FDIC). Эти две организации фактически очень отличаются, вследствие различий между типами финансов что покрытие. FDIC возмещает клиентам обанкротившихся банков для США за 100 000$ (USD), с пониманием, что депоненты помещают свои фонды в банк добросовестно, и что они не могут позволить себе потерять деньги. SIPC специально предназначен, чтобы защитить инвесторов от недобросовестных брокеров. Если кто-то будет продан ничего не стоящие акции или стоимость их снижений акций, то SIPC не будет защищать их. Если брокер украдет фонды от клиента, то SIPC предоставит возмещение.

Когда фирма потерпит неудачу, SIPC вернет ценные бумаги всем клиентам. После ликвидации фирмы наличные фонды распределены истцам, хотя кэп - США за 100 000$. Если у фирмы все еще будет остаток фондов после ликвидации, и компенсация полна, то избыточные фонды будут распределены частным лицам, у которых были требования по кэпу финансирования. SIPC не может гарантировать, что у восстановленных ценных бумаг будет та же самая стоимость, которую они сделали прежде, вследствие колебания рынка.

SIPC также защищает инвесторов от несанкционированной торговли, хотя инвесторы должны быть превентивными о доказательстве, что торговля была несанкционирована. Поэтому SIPC поощряет инвесторов ясно регистрировать несанкционированную торговлю на бумаге и в письменных сообщениях с их брокерской фирмой. Инвесторы должны также часто проверять свои выписки по счету и немедленно регистрировать жалобы о нерегулярной или несанкционированной деятельности.

Для инвесторов важно иметь деловые отношения с фирмами, которые являются членами SIPC. Много инвестиционных фирм используют вводящие в заблуждение имена или язык, который мог бы принудить клиентов полагать, что они - участники SIPC, и SIPC поддерживает базу данных действительных участников в их веб-сайте. У SIPC также есть телефонная горячая линия, которую инвесторы могут назвать, чтобы определить членский статус фирмы. Фирмы, которые являются членами SIPC, включают участник SIPC І на их литературе, наряду с логотипом SIPC.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz