Какова Привилегированная Теория Ликвидности?

 

Джон Мэйнард Кейнс, кейнсианская экономика которого значительно влияла на федеральные фискальные политики во время Великой Депрессии в Соединенных Штатах, сначала представил привилегированную теорию ликвидности в 1935. Привилегированная теория ликвидности утверждает, что инвесторы сильно предпочитают поддерживать свои фонды в ликвидной форме, такие как кассовые или чековые счета, а не менее ликвидные счета или активы, такие как акции, облигации, и сырье. Чтобы продвинуть долгосрочные инвестиции, предложение банков интересуют инвесторам компенсировать их потерю ликвидности. Инвесторы ожидают, что процентные ставки для долгосрочных инвестиций превысят тех для краткосрочных инвестиций, и эти ожидания ведут доход процентной ставки инвестиций.

Три причины учитывают поведение инвестирования, описанное привилегированной теорией ликвидности. Во-первых, начиная с Великой Депрессии, люди обычно ожидают и планируют в течение многих трудных времен, имея в наличии некоторую свободную наличность для чрезвычайных ситуаций. Во-вторых, люди нуждаются в деньгах, чтобы оплатить счета и участвовать в бизнесе. Обе из этих мотиваций в значительной степени зависят от уровней дохода. Наконец, люди хотят получить лучший доход, возможный для их денег, и они не хотят пропускать лучшую процентную ставку в следующем году, связывая их деньги в долгосрочной облигации.

Когда процентные ставки будут низки, инвесторы ожидают, что они увеличатся. Они будут держать свое богатство в ликвидных счетах на операции и буфера против кризисов. Они отклоняют покупательные облигации, полагая, что доход не стоит трудности инвестирования. Они будут ждать, чтобы инвестировать до повышения процентных ставок.

Когда процентные ставки высоки, инвесторы, ожидают, что они упадут. Они поддержат минимальную сумму ликвидных ресурсов, чтобы покрыть текущие расходы. Чтобы заблокировать в высоких процентных ставках, они, вероятно, инвестируют в долгосрочные облигации. Спрос на деньги полностью компенсируется желанием высокой доходности.

Спрос на деньги уменьшает скорость денежной массы. Экономисты вычисляют денежную скорость, деля валовой внутренний продукт (ВВП) на сумму обращающихся денег и фонды, депонированные на чековых счетах. Увеличения nation s производство товаров и услуг поднимают денежную скорость и спрос уменьшения на деньги. Увеличенная денежная скорость коррелирует с более низкими процентными ставками и увеличенным предпочтением в ликвидности.

Привилегированная теория ликвидности - модификация чистой теории ожиданий. Согласно чистой теории ожиданий, доход для десятилетней облигации должен быть эквивалентным доходу двух последовательных пятилетних облигаций. Привилегированная теория ликвидности указывает, что должна быть премия для десятилетней облигации вследствие более низкой ликвидности и более высокого риска неплатежа, связанного с более длинным договором. Следовательно, доход для десятилетней облигации должен быть выше чем что двух последовательных пятилетних облигаций.

Кривая доходности - графическое представление процентных ставок для того, чтобы увеличить инвестиционные продолжительности. Когда доход подготовлен на вертикальной оси и продолжительности на горизонтальной оси, обычные наклоны кривой доходности вверх и направо, указывая на прогрессивно более высокие доходы с более длинными инвестициями продолжительности в соответствии с привилегированной теорией ликвидности. Эту кривую называют кривой положительной доходности, которая указывает на относительную стабильность в процентных ставках. Хотя процентные ставки повышаются с продолжительностью, ставкой, по которой подъемы кривой замедляется с увеличивающейся продолжительностью. Причины позади замедления кривой процентной ставки включают более низкую изменчивость и чувствительность облигации к изменениям процентной ставки в течение долгого времени.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz