Каков социальный капитал?

 

Социальный капитал - сеть отношений между частными лицами, группами, и юридическими лицами. Этот термин использован несколькими различными способами в областях как экономика, социология, и антропология. Во всех случаях использование этого понятия сводится к идее, что люди создают связи друг с другом, и те связи используются во множестве путей. Изучение социального капитала может быть способом узнать, как функционирует общество.

В классическом примере социального капитала, люди, которые учатся в том же самом университете, имеют тенденцию чувствовать себя связанными друг с другом, и потому что они, возможно, взаимодействовали в университетском городке и создали дружбу, и потому что у них есть учреждение друг вместе с другом. Два выпускника того же самого университета, более вероятно, соединятся друг с другом, потому что они разделяют социальный капитал, и это может перевести на преимущества для одного или обеих сторон.

социальный капитал может принять много других форм. Жители того же самого соседства, люди, которые работают на ту же самую компанию, и группы друзей, у всех есть сети отношений. В дополнение к тому, чтобы быть лично и в психологическом отношении вознаграждению, эти связи могут также присудить дополнительные преимущества. Люди в той же самой сети будут более склонны положиться на друг друга, когда они будут нуждаться в услугах, и если частное лицо испытывает недостаток в связи с особой услугой, он или она может быть в состоянии найти один, используя социальный капитал.

Много людей используют социальный капитал ежедневно, во множестве путей. Кто-то, кто имеет зубную боль и просит, чтобы друг рекомендовал дантисту, полагается на социальный капитал, например. Аналогично, лицо, ищущее работу, кто просит, чтобы друг произнес оправдательную речь, также использует его или её сеть связей, чтобы достичь цели. Это понятие может даже быть формализовано в некоторых взаимодействиях, как в случае рекомендательных писем, которые студенты просят от преподавателей, когда они относятся к учреждениям высшего образования.

Теории о социальном капитале сначала начали развиваться в 20-ом столетии, несколькими различными исследователями. Некоторые исследователи полагают, что социальная сеть выгодна, потому что она создает сильный ряд связей, которые могут использоваться, чтобы поддержать частные лица и усилия. Другие предполагают, что это может быть вредно, потому что это может установить ситуации, в которых отрицательные операции приняты и протолкнуты в результате социального капитала. Например, много спредов genocides через социальные сети, начинаясь как маленькие движения края, которые в конечном счете собирают грибы в огромные события как люди и учреждения, передают понятие друг другу.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz