Каков Неконтрольный пакет акций?

 

Неконтрольный пакет акций - процент владения или интереса к компании, которая является меньше чем достаточно, чтобы влиять на полные процессы работы и принятия решения, связанные с бизнесом. С меньшими компаниями любую степень владения, которое составляет меньше чем пятьдесят процентов, можно считать неконтрольным пакетом акций. В более крупных корпорациях у отдельных акционеров часто имеют меньше чем десять процентов выпущенных в обращение акций, и, как вообще полагают, есть неконтрольный пакет акций, так как корпорация, вероятно, сохранит целых пятьдесят один процент выпущенных акций как средство удержания контроль над работой компании.

В то время как неконтрольный пакет акций не позволяет инвестору или владельцу фактически определять будущий курс компании, этот тип инвестиций действительно предлагает несколько преимуществ. Например, проведение этого типа интереса действительно приводит к получению дивидендов или другой компенсации, когда бизнес работает выгодно. В зависимости от структуры компании и законов, которые относятся к выпуску акций в юрисдикции, где бизнес размещен, держа неконтрольный пакет акций, может устранить потребность проведения акций с правом голоса вообще. Когда дело обстоит так, нет даже потребности бросить избирательный бюллетень для выборов в совет директоров.

Одно из преимуществ наличия инвесторов, которые держат неконтрольный пакет акций, - то, что компания может вообще принять решения с относительно небольшим количеством потребности обсудить опционы с кем-то, кто не глубоко связан с повседневно работа компании. Предположение - то, что у директоров и служащих бизнеса есть степень опыта и фона, чтобы принять решения, которые являются в конечном счете на благо продолжения компании, и таким образом представляют лучшую модель для того, чтобы удостовериться, что инвесторы продолжают производить доходы от своих инвестиций.

В то же самое время, потенциал для инвесторов с неконтрольным пакетом акций объединиться и голосовать как блок также обеспечивает что-то вроде проверки и системы баланса, особенно когда устав позволяет этим инвесторам голосовать по выборам в правление и другие специфические вопросы. В этом сценарии держатель контрольного пакета акций может счесть мудрым рассмотреть мнения и проблемы инвесторов меньшинства прежде, чем принять окончательное решение. Отказ сделать так может привести к ситуациям, где акционеры с долей участия дочерних компаний открыты для авансов корпоративного рейдера, который может обеспечить значительную сумму акций и возможно вынудить мажоритарного акционера распродать, покидая компанию, открытую для возможной реорганизации или даже разрушения рейдером.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz