Каков Чистый процентный доход?

 

Чистый процентный доход - сумма процентов, которую финансовое учреждение зарабатывает на активах в его владении, меньше любой выплаты процентов, которую учреждение делает на любом из его краткосрочных обязательств. Вычитание выплаты процентов на пассивах от выплаты процентов на активах позволяет банку или другому учреждению финансирования определять, есть ли действительно некоторый тип выгоды в процентном доходе, или если заработанный процентный доход брутто возмещен полностью интересом, который выплачен. В то время как банки прежде всего используют это понятие вычисления предела чистого процентного дохода, корпораций, и даже домашние хозяйства могут также использовать тот же самый основной подход, чтобы определить, есть ли своего рода чистая выгода, достигнутая с процентным доходом.

есть много различных активов, которые производят процентный доход для банков. Личные ипотеки, обеспеченные и необеспеченные кредиты, и коммерческие кредиты - несколько примеров. Поскольку клиенты банка погашают эти кредиты, учреждение получает платежи по примененному интересу так же как платежи по принципу каждого кредита. Эта общая сумма процентного дохода, который заработан на этих типах активов, известна как валовой процентный доход, или просто процентный доход.

Чтобы определить, понял ли банк чистый процентный доход, необходимо идентифицировать и вычесть любую выплату процентов, которую учреждение сделало на личных чековых счетах, сберегательных счетах, Депозитных сертификатах, и других соответствующих обязательствах. Если процентный доход, который был получен во время установленного срока, превышает доход суммы процентов, который был выплачен во время того же самого периода, то банк действительно заработал чистый процентный доход. Если выплаченная сумма процентов выше чем сумма, которая принята, учреждение не сделало типа чистой выгоды в отношении интереса.

Этот тот же самый общий подход может использоваться бизнесом или даже отдельным инвестором, чтобы определить, был ли чистый процентный доход произведен в пределах определенного периода времени. Фирмы могут идентифицировать сумму процентов, оплаченную по кредитам и другим обязательствам, затем вычесть то число из любой суммы, заработанной на процентных счетах, которые в настоящее время работают. Если полученные проценты - больше чем выплаченный процент, то чистый процентный доход был произведен в течение периода.

Подобным способом домашние хозяйства могут пристально смотреть на доход суммы процентов, который получен от банковских счетов и различных типов процентных инвестиций, включая выпуски облигаций и депозитные сертификаты. То число тогда по сравнению с процентом, выплаченным по ипотеке, автокредиту, и любому другому долговому обязательству, где интерес оценен. Если банковские счета и различные инвестиции производят больше процентного дохода, чем платится на долговых инструментах, то домашнее хозяйство произвело чистый процентный доход.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz