Какова Инфляция?

 

Инфляция - увеличение общих цен за товары и услуги. Чтобы считаться инфляцией, повышение цен должно быть широко распространено и произойти за расширенный период времени. Проще говоря, повышение должно отразить изменения в экономике в целом. Инфляция сокращает стоимость денег. Когда инфляция работает, потребители тратят больше денег для тех же самых товаров и услуг, которые они ранее смогли купить по более низким ценам.

есть несколько методов, используемых, чтобы измерить инфляцию. Индекс потребительских цен (CPI) является наиболее распространенным измерением. Поскольку его имя предлагает, инфляция мер по CPI с точки зрения потребительских цен. Другая общепринятая методика имеющей размеры инфляции - Дефлятор Валового внутреннего продукта (Дефлятор ВВП). Дефлятор ВВП оценивает инфляцию в полной экономике, поскольку это затрагивает все власти и бизнес, так же как потребителей.

есть много других мер инфляции, которые предназначены к особым экономичным секторам. Например, Индекс Затрат на содержание персонала (ECI) измеряет инфляцию, как это происходит рабочая сила аффектов. Другие измерения сосредотачиваются на процентных ставках и ожиданиях потребителей или деловых людей. С очень многими различными способами измерить инфляцию, может казаться трудным выяснить, какой должен использоваться и когда. В основном, метод имеющей размеры инфляции зависит от того, как измерения будут использоваться.

Один распространенный способ измерить инфляцию вовлекает сравнение двух наборов продуктов. Эти продукты сравнены в разное время, чтобы отметить любые изменения цен. Чтобы считаться увеличением стоимости, вызванной инфляцией, изменения цен не могут быть вследствие улучшенного качества. Кроме того, повышения цен должны затронуть большое количество продуктов и услуг. Растущие цены, которые затрагивают только несколько продуктов, не считают инфляцией.

Является общепринятым, что инфляция вызвана увеличениями поставки денег. С печатью слишком большого количества денег прибывает естественное повышение цен. Много экономистов утверждают, что связанные с деньгами вопросы - первичный фактор в установлении роста инфляции. Другие утверждают, что движения денег и процентных ставок, в соединении с результатом, являются главными факторами, приводящими к инфляции. Однако, есть другие теории.

В то время как много потребителей рассматривают инфляцию как совершенно отрицательную, который является не всегда случаем с экономистами. Удивительно, небольшая инфляция может быть замечена как положительная с точки зрения полной экономики. Например, инфляция часто рассматривается как стимулирование для частных лиц, чтобы инвестировать, вместо простой экономии. Инфляция также предоставляет центральным банкам маневренность, чтобы стимулировать экономику.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz