Каковы Товарные деньги?

 

Товарные деньги - форма денег, у которых есть внутренняя стоимость, означая, что это стоит чего-то самостоятельно вместо того, чтобы просто быть символом финансового значения, такого как банкнота. Самая известная форма товарных денег является золотой или серебряные монеты, хотя любой товар может выполнить эту роль. у

Большинство типов наличных средств, используемых сегодня, нет никакой реальной внутренней стоимости. Например, банкнота является фактически ничего не стоящей сам по себе и только имеет стоимость, потому что общество принимает это как меру валюты и единицу обмена. Этот тип валюты иначе известен как деньги на указ.

Исторически, другие формы денег использовались, у которого действительно была базовая стоимость, такая как продукты, топливо или металлы. Такие товарные деньги широко не используются в современных экономиках, поскольку его базовая стоимость может измениться очень от его согласованной валютной ценности. Есть также проблема, что много такого сырья являются склонными к повреждению или ухудшению.

Некоторые формы товарных денег могут только выполнить денежную роль в очень определенных обстоятельствах. Возможно, самый известный пример - использование сигарет как валюта в тюрьмах. Без наличных средств, доступных заключенным, сигареты могут служить средой обмена, который избегает потребности положиться на обмен для прямого обмена позициями. Но у сигарет также есть внутренняя стоимость, поскольку они могут быть копчеными.

У чего-то, что служит товарными деньгами только, должна быть стоимость сам по себе, вместо того, чтобы быть полезным для предъявителя. Например, есть немного большинство людей, может фактически сделать с золотой монетой и, если кто-то - курильщик, сигарета имеет больше практическое применение. У золотой монеты есть намного более высокая стоимость, тем не менее, как ювелир, или ювелир был бы в состоянии использовать ее, чтобы произвести дорогой объект.

Где металлические монеты используются в качестве официально признанной валюты, правительство установит постоянное значение для каждого типа монеты. Именно эта стоимость преобладает в экономике, а не фактической ценности металла в каждой монете. Обычно номинальная стоимость монеты будет больше чем реальные стоимости составляющих металлов. В нескольких редких ситуациях, комбинации валюты девальвации инфляции и металлического ценового повышения, монета может стоить больше как металл чем единица валюты. Если это сохраняется, правительство может решить изъять ту единицу из обращения валюты.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz