Каков Несистематический риск?

 

Несистематический риск - понятие в финансах и теории портфеля, которая относится до степени, до которой доход акций компании является некоррелированым с доходом полного фондового рынка. Этот тип риска может считаться отраслевым или определенным для компании риском. Это - противоположность систематического риска, который является что риск, врожденный на весь рынок.

Это обычно упоминается как определенный или несистемный риск, так как несистематический риск затрагивает только относительно несколько фирмы, а не полный рынок. Например, риск пищевого отравления - несистематический риск, так как это применяется только к фирмам, обращающимся с человеческой едой. Риск ключевой фигуры является также несистематическим, так как немного отдельных компаний, вероятно, перенесут большое падение цены, если их лидеры должны были перенести неожиданную недееспособность.

несистематический риск, врожденный от отдельных акций, обычно определяется количественно профессиональными инвесторами, использующими статистический регрессионный анализ. Как все формы риска, это измерено как изменчивость доходов, с доходами и включая акции, или акцию, ценовую оценку и включая дивиденды.

С точки зрения инвестора, весь риск - отрицание. Некоторый риск менее отрицателен чем другие, однако, и умаляет меньше от стоимости актива. Несистематический риск предпочтителен для систематического риска, так как его отрицательный эффект может быть удален в пределах контекста полного портфеля. В результате несистематический риск также известен как диверсифицируемый риск.

Понятие несистематического и систематического риска очень полезно для инвесторов, стремящихся построить большой, диверсифицированный инвестиционный портфель, который отражает полный рынок. Если построено хорошо, тот портфель близко отследит рынок. Если повышения стоимости рынка, портфель будет также повышение стоимости тем же самым процентом. Если полные снижения стоимости рынка, портфель также понизится.

Добавление акций, которые являются некоррелироваными с полным рынком к портфелю, будет иметь тенденцию уменьшать изменчивость дохода того портфеля. До той степени портфель, как говорят, становится более эффективным. Несистематический риск отдельных акций удален посредством диверсификации, врожденной от полного портфеля.

Инвестиционный рынок не вознаграждает инвесторов за то, что они несли несистематический риск — это не позволяет инвесторам быть компенсированными то, что они подверглись определенному риску, врожденному от отдельных акций. Конкуренция на инвестиционном рынке приводит к снижению цены акций к уровню, который устраняет любую компенсацию за этот риск. Эффективные инвесторы нейтрализуют негативное воздействие несистематического риска посредством диверсификации эффективного портфеля.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz