Каков Злотый?

 

Злотый - польская единица валюты. В 1995, после того, как безудержная инфляция сделала валюту почти ничего не стоящей, это было повторно оценено, с 10 000 в старых злотых, стоящих новый. Старые деньги могут все еще быть приняты как законное средство платежа, но инфляция сделала это более ценным как подарок чем как полезная форма валюты.

Сначала введенный в 1496, злотый был оценен в 30 groszy, установленная монета уже в обращении больше столетия. За столетия потребовалось много различных форм и ценностей, но для большинства польской истории, это была национальная валюта, с несколькими известными исключениями. В конце 19-ого столетия, российский контроль видел, что рубль стал nation s валюта, и после Первой мировой войны, немецкая оккупация заменяла рубль marka. Инфляция после войны девальвировала немецкий marka, и в 1924, польская национальная валюта была повторно введена с валютным курсом одного злотого к 1.8 миллионам marka.

Начиная с возвращения в 1924, злотый существовал в некоторой форме как Poland s валюта. Во время Второй мировой войны Польша продолжала использовать свою собственную валюту под нацистским контролем, с фиксированным валютным курсом двух Reichsmark к одному злотому. В 1950, новая валюта была начата, с одним к 100 по сравнению со старой валютой. Эта валюта оставалась в месте, пока инфляция не вызвала свою замену в 1995.

В 21-ом столетии, польский злотый - десятичная валюта, с 100 groszy к одному злотому. Монеты чеканятся в суммах 1, 2, 5, 10, 20 и 50 groszy и 1, 2 и 5 злотых. Монеты более высокой стоимости, в пределах от 10 - 500 злотых, чеканятся как законное средство платежа, но обычно не находятся в обращении и широко не используются. Примечания напечатаны в суммах 10, 20, 50, 100 и 200 злотых, хотя примечание за 200 злотых обычно не используется.

Польский язык планирует обняться, Европейский союз (ЕС) включают возможное принятие Евро как национальная валюта, и принятие валюты было фактически набором условия, когда Польша присоединилась к ЕС в 2004. В 2008, польский Премьер-министр Дональд Таск заявил, что, ожидая результаты референдума 2010 года и европейского утверждения Центрального банка в 2011, правящее правительство надеялось присоединиться к Еврозоне к 2012, и это будет включать принятие Евро. Поправка к конституции должна была бы быть внесена прежде, чем новая валюта могла быть принята.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz