Каков Спонсированный ADR?

 

Спонсированный ADR - способ для американских граждан иметь акции в иностранной компании, которая торгуется на американском финансовом рынке. ADR, или Американская депозитарная расписка, является документом и активом, который по закону имеет американский гражданин. Спонсированный ADR означает, что американский банк вовлечен в процесс и предоставит держателю те же самые избирательные права, которые идут с эквивалентной акционерной собственностью.

Много иностранных компаний хотят иметь акции в наличии для торговли на американском рынке, поскольку это может быть ценным источником инвестиций. Может быть трудно иметь американских граждан, просто покупают иностранные акции из-за проблем обмена валюты. Со стандартным выпуском акций инвестор должен был бы оплатить за акции и получить дивиденды в иностранной валюте. Это приносит оба операционных затрат и неуверенность по поводу эффектов изменения валютных курсов.

решение ADR. Это - ценная бумага, которая торгуется и выплачивает дивиденды в американской валюте. Отдельный ADR будут считать эквивалентным акции в иностранной компании в установленном отношении. В то время как один ADR может просто равняться одной акции, для ADR возможно быть эквивалентным многократным акциям, или даже фракции акции.

В его самой простой форме, неспонсированном ADR, единственная связь американского банка должна выпустить ADR. Этот тип ADR может торговаться, но эффективно существует как актив самостоятельно. Связь с акциями иностранной компании свободна, и держатель обычно не имеет эквивалентных прав, как будто ей принадлежала акция.

Спонсированный ADR работает на более формальной основе. У держателя ADR обычно будут те же самые избирательные права, как будто она владела акциями. В некоторых случаях, держатель может даже иметь право обменять ADR на соответствующие акции, хотя обычно американские инвесторы не должны использовать это право.

Есть три уровня спонсированного ADR. Уровень я - внебиржевой ADR, имея в виду это, может только торговаться прямыми соглашениями от инвестора к инвестору, а не через фондовую биржу. Уровень II означает, что ADR может быть перечислен на фондовой бирже и торговаться таким же образом как американские акции компании. Уровень III означает, что иностранная компания может создать новые акции и выпустить их в форме эквивалентного ADR. Компания должна будет выполнить американские правила о новых выпусках акций, и может даже быть более открытой и прозрачной о подробных данных, которые она выпускает общественности в попытке выиграть потенциально скептических инвесторов.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz