Каков Индекс цен?

 

Индекс цен показывает среднюю цену группы товаров или услуг в определенной области во время установленного периода времени. Индекс цен предоставляет информацию на динамике цен в течение долгого времени и изменениях в ценах в различных местоположениях. Индексы цен могут помочь людям измерить экономику и инвестиции плана и отрасли.

экономист, который хочет вычислить индекс цен сначала, выбирает базисный год, затем выбирает группу товаров и услуг, динамику цен которых он или она хочет отследить. Экономист должен собрать цены этих товаров и услуг в базисный год и в подарке. Он или она тогда вычисляет отношение цен в подарке к ценам в базисный год. Простая формула следующие: (Текущие цены / цены на Базисный год) X 100. Стоимость индекса цен вышеупомянутых 100 шоу восходящее движение на ценах, в то время как стоимость ниже 100 указывает на нисходящее движение.

Например, рассмотрите экономиста, который только хочет найти динамику цен рубашек, штанов и хлеба с 2009 до 2010. Во время продуманного периода цена каждой рубашки выросла от долларов США за 20$ (USD) к USD за 25$, цена каждой пары штанов выросла от USD за 10$ до USD за 12$, и цена каждого ломтя хлеба выросла от 0,50$ до 0,55$. Если экономист хочет, чтобы группа товаров состояла из 10 рубашек, пяти пар штанов и 100 ломтей хлеба, цена группы товаров - USD за 250$ — ((10 X USD за 10$) + (5 X USD за 20$) + (100 X USD за 0,50$)) в $2009 и 300 ((10 X USD за 12$) + (5 X USD за 25$) + (100 X USD за 0,55$)) в 2010. Индекс цен может быть вычислен следующим образом: (USD за 300$ / USD за 250$) X 100 = 120. Индекс цен поэтому показывает полное восходящее движение в ценах товаров на рассмотрении.

В действительности, индекс цен часто представляет корзину сотен товаров и услуг создать всестороннее описание экономики или отрасли. Есть несколько типов общих индексов цен, охватывая отрасль или целую экономику. Индекс потребительских цен покрывает розничные цены многочисленной группы товаров и услуг, включая еду, жилье, одежду и транспортировку, чтобы определить количество прожиточного минимума в особом географическом районе. Экономисты также используют индекс потребительских цен, чтобы вычислить инфляцию. Индекс цены производителя или индекс оптовых цен имеют размеры, ценовые производители взимают за их продукты, в то время как индекс цены на внутреннем рынке показывает движения в ценах на частную собственность.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz