Что Делает Эффективная Гипотеза Рынка?

 

Эффективная гипотеза рынка - идея, что рынки быстро принимают новую информацию во внимание. Вообще говоря, это объясняет, почему случайное лицо не может достигнуть гарантируемой прибыли, поднимая деловой раздел газеты и покупая акции в компаниях, которые, кажется, преуспевают. Согласно эффективной гипотезе рынка, все эти новости будут уже приняты во внимание курсом акций; будущие события затронут акции непредсказуемо.

экономический принцип, лежащий в основе эффективной гипотезы рынка, арбитраж. Арбитраж - практика получения гарантируемой прибыли, используя некоторый недостаток на рынке. Основной пример арбитража купил бы что-то по низкой цене, когда Вы знаете, что можно немедленно продать это за большее количество денег. Применение принципа арбитража к информации приводит к эффективной гипотезе рынка. Идея состоит в том, что, если информация там, на нее будут уже действовать.

Самая сильная версия эффективной гипотезы рынка предсказывает, что рынок будет следовать за 'случайной прогулкой.' Таким образом, Это предсказывает, что, в любой момент времени, любые данные акции, и рынок в целом, столь же вероятно, повысятся, чтобы упасть. Долгосрочная тенденция рынка и всех акций в пределах него таким образом будет только накоплением случайных решений. Долгосрочные тренды должно быть невозможно идентифицировать. Более точно: как только тренды становятся опознаваемыми, они исчезают, потому что инвесторы купят и продадут акции согласно любому очевидному тренду. При этом, они отрицают это. Если акции, как могут разумно ожидать, повысятся для остальной части года, инвестиционные решения включат это будущее value—with соответствующий discounting—into существующая цена.

При необходимости, эффективная гипотеза рынка может только когда-либо составлять грубое приближение. Для гипотезы, чтобы работать правильно, рынок должен быть заполнен многими умными и рациональными агентами, которые действуют на их оценки трендов и стоимости. Как это ни парадоксально, если бы эти агенты должны были все принять эффективную гипотезу рынка, система развалилась бы. Самые активные участники рынка должны полагать, до некоторой степени, что они способны к принятию прибыльных решений на основе новой информации или оценок.

Из-за этого парадокса, и из-за большого объема данных, выступающего против этого, эффективная гипотеза рынка чрезвычайно спорна. Это остается основным элементом неоклассической экономики, и все еще широко преподается. Много экономистов, вероятно, полагают, что гипотеза хорошее описание рынка, функционирующего идеально. Однако, рынки реального мира все отклоняются от совершенной эффективности, еще немного чем другие. Например, нефтяной фьючерсный рынок, в котором участвуют много хорошо осведомленных и хорошо финансированных инвесторов, вероятно соответствует лучше гипотезе, чем делает рынок подержанных автомобилей.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz