Каков швейцарский Национальный банк?

 

Швейцарский Национальный банк - конституционно созданный центральный банк Швейцарии. Чтобы управлять экономическим ростом и отразить инфляцию, швейцарский Национальный банк (SNB) может изменить денежную доступность и фискальные политики. Его установленная миссия состоит в том, чтобы поддержать возможности стабильности цен и увеличения для экономического роста.

независимая компания, швейцарский Национальный банк был создан в 1906-1907 положением швейцарской конституции. Хотя принадлежащая государству компания, крупнейшие акционеры склонны быть другими банками, которые естественно разделяют интерес к экономической политике. Две трети всей прибыли, полученной SNB, даны местным органам власти швейцарских регионов, в то время как приблизительно 6 % распределены акционерам. Банком управляют из двух главных офисов в Берне и Цюрихе, со многими дополнительными региональными офисами всюду по Швейцарии. Вообще, совет директоров для SNB состоит из трех членов высокого уровня двух главных отделений банка.

Общая цель SNB состоит в том, чтобы наблюдать и проверить экономику. Как привязь на собаке, швейцарский Национальный банк стремится препятствовать экономике убегать с инфляцией. Основная функция SNB должна установить разумные цели стабильности цен, корректировать денежную массу соответственно, затем рекордные экономические данные в течение периода, пока новая цель не может быть установлена или корректирована. В дополнение к расширению или сокращению денежной массы, SNB может также влиять на экономику через изменения процентной ставки и передающий под мандат банковские резервы.

Несмотря на относительно небольшой размер страны, Швейцария обладает одним из самых больших резервов золота в слитках на Земле. Эти резервы долго управляли SNB, который поддерживает много тайны относительно золота. До конца 20-ого столетия швейцарский Национальный банк вообще сохранял золотые запасы благополучно запертыми, но некоторые современные изменения политики имеют, приводят к ликвидации обширных сумм обширных золотых запасов.

Хотя рекламирующийся как один из самых устойчивых банков в истории, швейцарский Национальный банк не всегда оставался избавленным от противоречия. Во время Второй мировой войны швейцарский нейтралитет в военной экономике означал, что банк продолжал иметь дело с нацистскими счетами. Согласно выписке SNB в 1998, банк допустил получать USD за более чем $400 миллионов в золоте из нацистских источников во время войны, USD за по крайней мере $300 миллионов которой был из ограбленных стран. Так как нацисты использовали ограбленные деньги, чтобы финансировать их продолжающиеся военные устремления, это открытие начернило нейтральную репутацию Швейцарии в умах некоторых людей.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz