Какова Теория Риска?

 

Теория риска пытается объяснить, что люди решений делают, когда они сталкиваются с неуверенностью по поводу будущего. Как правило, ситуация, в которой может быть применена теория риска, вовлекает много возможных государств мира, много возможных решений и результат для каждой комбинации государства и решение. Теория предсказывает решение согласно распределению результатов, которые это произведет. Теория важна для людей, которые принимают решения, успех которых зависит от способа, которым оказываются риски в мире. Например, люди, связанные со страховыми компаниями, успех которых зависит от предсказания частоты и величины требований, используют теорию риска помочь определить их оптимальное подвергание рискам.

Любые люди решения делают о будущем, должен принять во внимание определенную сумму неуверенности. В некоторых случаях, как решение инвестировать в компанию, которая может не выполнить своих обязательств, неуверенность затрагивает цену, которую инвестор готов оплатить. В других неуверенность может иметь значение между тем, должно ли лицо предпринять меры вообще. Те случаи - те, в которых используется теория риска.

Первый шаг в применении теории риска к ситуации должен определить, каковы результаты. Каждая комбинация государства и решения приводит к результату согласно некоторой функции. В математических сроках, что делает функция, назван, нанося на карту: это берет каждый пункт в графе, иллюстрирующем возможные государства и решения, и определяет соответствующий пункт на графе результатов.

Затем, стоимость должна быть назначена на каждый результат. Как с любой теорией, которая пытается объяснить отдельный выбор, важный компонент теории риска - определение количества качественных условий. Нужно назначить ценности на каждый результат, чтобы сравнить их друг с другом. Эти ценности, которые комбинируют все преимущества и недостатки каждого результата, называют сервисными ценностями. Абсолютная величина каждой сервисной стоимости не важна; что вопросы является относительным значением каждого другим, потому что это определяет, насколько каждый затрагивает окончательное решение.

Наконец, аналитик должен назначить вероятность на каждое государство. Эти вероятности определяют вес, который имеет каждый результат. Взвешенные результаты, которые могут явиться результатом каждого решения, добавлены вместе, чтобы привести к полной стоимости для каждого решения. Теория рекомендует решение с самой высокой полной стоимостью.

Эти абстрактные инструкции может быть иллюстрирован лучше всего с примером. Предположите, что Вы решаете между установкой кактусов или цветов в коробке окна вне Вашей кухни. Относительное осаждение будет влиять на здоровье производственных предприятий. Во влажном году, цветы будут процветать, и кактусы будут также процветать, хотя не к тому же самому уровню. В сухом году, ни один не сделает также. Кактусы, однако, сделают значительно лучше чем цветы.

Следующий шаг должен назначить ценности на эти результаты, основанные на полезности, которую Вы получите от различных коробок в их различных государствах. Вы могли бы решить, что цветы во влажном году дадут Вам полезность 10, в то время как кактусы во влажном году дадут восемь единиц полезности. В сухом году, кактусы дадут Вам семь единиц, и цветы дадут Вам три. Наконец, следует оценить вероятность наличия влажного года и вероятности наличия сухого года.

Рассмотрите два различных сценария вероятности. Если Вы полагаете, что есть 90-процентный шанс наличия влажного года, то Ваша ожидаемая полезность от установки цветов является 0.9*10+0.1*3=9.3, в то время как Ваша ожидаемая полезность от установки кактусов является 0.9*8+0.1*7=7.9. Следует разместить цветы. Если вероятность влажного года составляет только 60 процентов, однако, то Ваша ожидаемая полезность от установки цветов является 0.6*10+0.4*3=7.2, и Ваша ожидаемая полезность от кактусов - 0.6*8+0.4*7=7.6. Теория риска говорит Вам, что, даже при том, что цветы дают Вам большинство полезности в более вероятном государстве, Ваша полная полезность лучше всего подана, размещая кактусы.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz