Какова Несовершенная Конкуренция?

 

Несовершенная конкуренция - термин, использованный, чтобы описать рынок, в который условия, которые характеризуют совершенную конкуренцию, не присутствуют. В реальном мире фактически невозможно достигнуть цели совершенной конкуренции, на которой никто не вызывает, имеет власть управлять рынком. В результате большинство рынков во всем мире показывает особенность несовершенной конкуренции. Некоторые примеры рынков, которые можно было считать примерами этого типа рынка, включают: олигополия, монополистическая конкуренция, монополия, и монопсония.

В этом типе рынка, потребительские цены для продуктов не приближаются к стоимости производства вследствие того, что ценообразованием управляют до некоторой степени продавцы и операции покупателей. Есть много факторов, которые могут привести к несовершенной конкуренции, и весьма распространено видеть многократные факторы, вовлеченные в единый рынок. Эти факторы может иногда быть легко выявить, и в других случаях может быть более неясным в природе или происхождении, мешая определять, какие силы действуют на рынок.

Одна проблема - нехватка точной информации. И покупатели и продавцы могут скрыть информацию с целью получения лучшего соглашения, и это может способствовать несовершенной конкуренции. Продавцы, представляющие дифференцированные продукты на рынке, могут также способствовать, поскольку вопрос для потребителей сводится меньше к окончательной стоимости, чем это делает к качеству и ассоциациям с продуктом. Другая особенность, иногда замечаемая в этой структуре рынка, является присутствием барьеров, которые могут мешать выходить на рынок, такой как высокие затраты запуска или строгие правительственные постановления.

По большей части, у фирм и потребителей есть интерес к продвижению и пребыванию там, является ли это в соответствии с отдельным соглашением или на рынке в целом. В результате они могут работать друг против друга, способствуя развитию несовершенной конкуренции. Редко найти рынок, на котором конкуренция отлично сбалансирована и, как могли говорить, была совершенный, І не в последнюю очередь, потому что совершенная конкуренция, возможно, не обязательно приводит к оптимальным прибылям для фирм.

Идея несовершенной конкуренции была выдвинута в 20-ом столетии Джоан Робинсон, британским экономистом. Робинсон обсудил понятие в 1933 и внес много других работ стипендии к миру экономики. Она провела много времени, изучая развивающиеся страны и очень интересовалась проявлениями Коммунизма, который она видела в России и Китае. Ее муж был также отмеченным экономистом.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz