Каков Закон Грешэма?

 

Основной принцип закона Грешэма - то, что фальшивые деньги изгоняют хорошие деньги из обращения. В этом контексте хорошие деньги - валюта с существенной ценностью: обычно монеты сделали из ценного металла, такого как золото или серебро. Фальшивые деньги - менее ценная валюта, определяемая как ценная сувереном. Согласно закону Грешэма, экономика, содержащая оба вида денег, будет стремиться к плохой валюте.

закон Грешэма сохраняется, когда отдельным экономическим субъектам дарят выбор относительно какой валюта, чтобы использовать. Скажите, что парень идет в запрет и хочет купить дешевый напиток. Он может использовать или бумажный счет или серебряную монету. Если он будет экономически рационален, то он будет использовать счет и экономить монету, так как монета сохраняет независимую стоимость. Если экономика будет содержать потенциал для инфляции, то монета останется ценной из-за металла, из которого это сделано. Довольно возможно, что стоимость металла превысит номинальную стоимость монеты, стимулируя, чтобы растопить монету и продать материал.

Закон Грешэма вступает в силу только в экономиках во власти суверена. Должны быть ценные монеты в обращении так же как валюте, которой назначают стоимость. У суверена должна быть власть привести в исполнение использование ее искусственных денег, названных валютой указа. В нерегулируемой экономике счета просто были бы менее ценными чем монеты; люди не желали бы принять их как замены. У государства должна быть власть, потенциально, насильственно вмешаться, чтобы гарантировать ее валюту.

Другая сила, ведя закон Грешэма, помимо инфляции, является властью международной торговли. Даже очень эффективное правительство не может искусственно определить, как валюта торгуется на мировом рынке. Таким образом, даже если внутренние агенты будут вынуждены принять хорошую и плохую валюту эквивалентно, то хорошая валюта будет торговаться за большее количество денег на рынках за пределами власти государства. Следовательно, в дополнение к тому, чтобы быть спасенным отдельными внутренними деятелями, хорошие деньги активно оставят экономику, в которой установлена искусственная эквивалентность.

Название закона происходит от сэра Томаса Грешема, который предложил понятие в 1558 в письме Королеве Элизабет. Это имя было приписано триста лет спустя, в 1858, Генри Маклеодом. Фактически, идея позади закона Грешэма была известна начиная со старины. Джордж Селджин, современный экономист, прослеживающий историю понятия, цитирует ссылку на подобную идею в Аристофане <их> Лягушки , который был написан приблизительно 405 до н.э.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz