Каков Режим Валютного курса?

 

Режим валютного курса - путь, которым страна управляет, как ее валюта касается таковых из других стран. Наиболее распространенные типы режима валютного курса колеблются, прикрепленная и фиксированная ставка. У каждого есть его преимущества и недостатки с точки зрения контроля страны над его собственной экономикой и ее глобальным финансовым положением.

наиболее распространенный режим валютного курса в развитых странах сегодня является плавающей ставкой. В его самой чистой форме это означает, что валютный курс между валютой страны и таковыми из других стран решен полностью свободным рынком. В действительности, у многих стран есть политика наличия их казначейства, или центральный банк покупают и продают валюту, когда это полагает, что необходимо сделать так, чтобы избежать чрезвычайных колебаний в валютном курсе, который был бы иначе создан свободным рынком. Эта политика известна как которым управляют или грязное изменение.

изменение на этом режиме валютного курса прикрепленное изменение. Это - то, где страна позволяет рынку устанавливать точный курс, но ограничивает движение в пределах определенного уровня выше или ниже фиксированной точки. В большинстве случаев эта фиксированная точка время от времени пересматривается, который дает правительству некоторый контроль над большим картинным движением валюты. Это использовалось, когда правительство хочет сделать существенные изменения к валютному курсу, не делая так в одном шаге или позволяя свободному рынку внести корректировку слишком быстро и то, чтобы заставлять правительство потерять контроль.

Другой режим валютного курса - фиксируемая или прикрепленная ставка. Это - то, куда валютный курс не колеблется на рынке и вместо этого зафиксирован по определенной ставке против одной или более валют или сырья. Например, страна могла бы фиксировать ставку так, чтобы ее отделение валюты надолго стоило двух долларов США. Это обычно только возможно, где у страны есть способность управлять торговлей в ее валюте.

Самым известным примером системы фиксированной ставки была система Бреттон-Вудз. Это было схемой, введенной после Второй мировой войны, которой страны от Союзнической стороны зафиксировали свои валютные курсы так, чтобы каждая единица валюты стоила суммы набора золота. С ценой зафиксированного золота валюта каждой участвующей страны была тогда также зафиксирована против доллара, давая им стабильность и защищая их против увеличенного внезапного или уменьшения в ценности их денег во всем мире. Схема закончилась в начале 1970-ых, когда цене золота позволили колебаться свободно.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz