Каков Индекс Gini?

 

Индекс Gini, или коэффициент Gini, является статистическим представлением относительного распределения ресурса всюду по населению. Обычно, индекс Gini указывает на степень равенства относительно распределения активов или дохода. Индекс колеблется от ценностей ноля одному, со стоимостью ноля, указывающего отлично на справедливое распределение ресурса. Иногда статистики умножают индекс на 100, заставляя потенциальное распределение колебаться от ноля до 100. Глобально, экономисты вычислили индексы Gini для разных стран, с диапазоном, падающим между 25, с самым равноправным распределением доходов, находящимся в Дании, и 70, с самым широким неравенством в доходе, находящемся в Намибии.

распределение населения дохода может быть представлен графически кривой Лоренца, с населениями в процентах на горизонтальной оси и процентами дохода на вертикальной оси. Линия с 45 степенями, клонящаяся вверх и направо, представляет отлично справедливое распределение дохода, в то время как кривая Лоренца - вогнутая, вверх скошенная дуга, падающая ниже линии. Индекс Gini - отношение области, находящейся между угловой линией и кривой Лоренца, разделенной на общую площадь под линией. С диапазоном оси между нолем и один, общая площадь под линией всегда равняется 0.5. Индекс Gini, поэтому, равен дважды области между угловой линией и кривой Лоренца.

Преимущества индекса Gini включают его многосторонность через различные группы населения. Это прямо, чтобы использовать. Индекс не зависит от используемого образца, таким образом, население любого размера может быть изучено. Аналогично, это не зависит от масштаба экономики, таким образом, страны с малыми и большими экономиками могут быть оценены. Наконец, индекс Gini не требует явной идентификации главных и добытчиков с низким доходом.

Даже с подобными индексами Gini, распределение доходов различного населения может весьма отличаться. Например, у населения, где лучшие 50 процентов добытчиков одинаково разделяют 100 процентов дохода, будет тот же самый индекс Gini как население, где лучшие 25 акций процента 75 процентов дохода и основания 75 процентов разделяют 25 процентов дохода. У кривых Лоренца, однако, есть различные формы. Если есть различия в уровнях возможности, или ресурс используют эффективность, индекс Gini может занизить неравенство. Индексы Gini отражают снимок вовремя, и они не принимают во внимание изменения в доходе за различные жизненные стадии.

Индексы Gini могут использоваться, чтобы исследовать тренды в течение долгого времени. О первом индексе Gini сообщили в Соединенных Штатах в 39.7 на 1967 год. С тех пор, индекс Gini повысился устойчиво в следующие десятилетия до стоимости 46.3 в 2006. Этот тренд может быть вследствие страны, становящейся более экономически разнообразным или вследствие поступления бедных иммигрантов, таким образом искажая распределение.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz