Каковы Права Миноритарного акционера?

 

Права миноритарного акционера - юридическое и, в некоторых аргументах, моральные права, проводимые особыми акционерами. В частной компании они обычно будут младшими партнерами. В публично торгуемой компании они могут быть отдельными акционерами или, если первоначальные владельцы компании сохранили по крайней мере 51 % компании после размещения, это может означать всех членов общественных владеющих акций. Понятие прав миноритарного акционера вовлекает признание факта, что у акционеров есть доля в компании, даже при том, что они могли быть забаллотированы по любой проблеме.

юридический статус относительно прав миноритарного акционера изменяется в зависимости от государства и из страны в страну. Есть общие принципы, которые применяются в большинстве юрисдикций. В Соединенных Штатах эти принципы часто считают правами общего права, означая, что суды будут считать, что они применяются, даже если они не появятся в определенных законах штата.

Один из главных принципов прав миноритарного акционера в контексте частной компании - то, что мажоритарные акционеры вообще должны действовать на благо компании. Это может отвергнуть факт, что мажоритарный акционер, или многократные акционеры, действующие вместе, чтобы сформировать большинство, могут голосовать в пользу любого действия. Некоторые действия очень ясно прибывают под этой категорией, такой как мажоритарный акционер, передающий движение что активы всей компании быть переданными ему лично. Другие действия менее ясны, и в таком миноритарном акционере случаев права могут только быть поддержаны после долгого и дорогостоящего судебного процесса.

Мажоритарный акционер, пытающийся или нарушать или игнорировать фундаментальные правила, записанные в создании компании, как обычно полагают, нарушает права миноритарного акционера. В Соединенных Штатах эти правила известны как устав компании. Мажоритарные акционеры обычно также блокируются на попытку изменить устав компании в пути, который вредит интересам другого акционера, если не сделано с соглашением обо всех акционерах.

Другим примером прав миноритарного акционера, который применяется во многих государствах, является право осмотреть соответствующую документацию компании. Это включает счета компании, договоры, договоры купли-продажи и другие документы. У миноритарных акционеров должен обычно быть доступ к этим документам, таким образом, они могут удостовериться, что мажоритарные акционеры действуют ответственно.

Многие из принципов прав миноритарного акционера относятся к публично торгуемым компаниям, так же как частным корпорациям. Практическое применение этих принципов может быть более ограничено, все же. Например, открытая акционерная компания может отказаться позволить доступ акционеров к документам вне тех, которые должны быть публично доступными. Это препятствует тому, чтобы конкурент покупал акцию в компании исключительно, чтобы получить доступ к конфиденциальной и чувствительной информации.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz