Каков VIX, Индекс Изменчивости?

 

VIX, созданный Чикагской биржей опционов в 1993, является Индексом Изменчивости. Это измеряет ожидание рынка ближайшей изменчивости как отражено в ценах на опционы S&P 500 фондовых индексов.

Подразумеваемая волатильность является оценкой того, насколько цена ценной бумаги, вероятно, отодвинется установленный срок времени. VIX построен при использовании Черной-Scholes модели ценообразования опциона, чтобы вычислить подразумеваемую волатильность для многих опционов на фондовый индекс. Они объединены, чтобы создать полную меру ожиданий рынка ближайшей изменчивости. VIX был первоначально построен, используя S&P 100 индексов, но в 2004 CBOE, переключенный на S&P 500, чтобы захватить более широкий сегмент полного рынка. Чтобы гарантировать непрерывность, более старое вычисление продолжает публиковаться под именем VXO.

Модель Блэка-Скоулза предполагает, что оживления на рынке могут быть выражены как обычно распределяемая функция вероятности, более известная как кривая нормального распределения. Визуально, VIX - мера высоты и ширина кривой; низкий VIX подразумевает чрезвычайно остроконечную форму, высокий VIX подразумевает короткую, широкую форму. Математически, VIX выражен как годовой процент. VIX 15, например, означает, что рынок ожидает 15%-ое изменение цен за следующий год.

Профессиональные трейдеры опционов часто хотят выражать VIX и другую подразумеваемую волатильность как ежедневный процент. Поскольку они непрерывно корректируют свои позиции, основанные на состоянии рынка, самый большой риск для них состоит в том, когда рынки закрыты, и корректировки не могут быть внесены. Вычисленный как ежедневный процент, VIX обеспечивает оценку для того, насколько рынок мог бы измениться между закрытием и повторным открытием. Ежедневный VIX может быть приближен, деля годовой VIX 16.

Много знаний рынка возникло вокруг на VIX. Это иногда упоминается как "мера страха инвестора", потому что у этого есть тенденция повыситься резко, когда рынки находятся в условиях стресса. Важно отметить, однако, что VIX не измеряет чувство, это только измеряет <их> подразумеваемую волатильность . Так как подразумеваемая волатильность наиболее значительно затронута изменениями в фактической изменчивости, повышение VIX во время периодов напряжения рынка не вследствие чувства инвестора, но к увеличению фактической изменчивости.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz