Каково Трансферное ценообразование?

 

Трансферное ценообразование - ставки или цены, которые используются, продавая товары или услуги между подразделениями компании и отделами, или между компанией-учредителем и филиалом. Трансферное ценообразование, которое установлено для обмена, может быть исходной закупочной ценой рассматриваемых товаров, или ставка, которая сокращена вследствие внутренней амортизации. Когда использующийся должным образом, трансферное ценообразование может помочь более эффективно управлять отношениями прибыли и потери в пределах компании. Вообще, трансферное ценообразование, как полагают, является относительно простым методом движущихся товаров и услуг среди полной корпоративной семьи.

В ситуациях, где транспортировка товаров вовлечена в операцию, трансферное ценообразование может включать обоих фиксированная цена за переданную единицу, плюс дополнительные сборы, чтобы покрыть стоимость отгрузки. Эта модель особенно полезна, когда передача имеет место между компанией-учредителем и филиалом. Большее юридическое лицо может устроить отгрузку через дисконтированный судоходный план, к которому меньшее юридическое лицо, возможно, не в состоянии получить доступ. Исход состоит в том, что трансферное ценообразование позволяет переместить товары с самой маленькой суммой расхода в компанию в целом.

Кроме того, трансферное ценообразование - отличный способ переместить товары из одного подразделения компании или отдела другому, не производя много регистраций на книгах Дебиторской задолженности и Кредиторской задолженности. Стоимость товаров просто перемещена от одного разделения до другого, процесса, который очень упрощает процесс. Обычно, есть простая форма, которая сопровождает физическую передачу товаров, и используется и отправителем и получателем, чтобы сделать соответствующие должности в бухгалтерских записях компании. Этот процесс устраняет потребность счетов-фактур, тарифов, внутренних накладных, и других документов, которые обычно относились бы к новой покупке, используя внешнего продавца.

В то время как главная цель трансферного ценообразования состоит в том, чтобы увеличить полную ценность корпоративной семьи компаний, есть случаи, когда этим типом операции можно злоупотребить. Это особенно верно, когда передачи в международные местоположения проводятся. Сегодня, у многих стран есть регулирующие положения, чтобы помочь предотвратить использование трансферного ценообразования как средство уклонения от налогов или подобной неэтичной и незаконной деятельности.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz