Какова Модель Дзэты?

 

Модель дзэты Олтмена - формула, которая предсказывает, обанкротится ли компания в течение следующих двух лет. Обширное тестирование нашло, что эта формула очень точна, столь же высоко как 90 % в некоторых случаях. Это работает, взвешивая различные аспекты company s активы и доход, чтобы произвести окончательную оценку. Первоначальная модель была разработана для определенных фирм-изготовителей, но она с тех пор расширилась, чтобы покрыть другие области.

В то время как несколько исследователей предприняли попытки предсказания банкротства от уже в 1930-ых, первоначальная модель дзэты, был первым реальным успехом. Модель дзэты была выпущена в 1968 и, тогда, ее цель была более образовательной чем прогнозирующий. Это использовалось в течение нескольких лет в академическом мире как метод предсказания корпоративного успеха или провала.

За следующие 15 лет, формула была проверена с ситуациями реального мира, пока она не была принята финансовым миром в середине 1980-ых. В Altman s первоначальное тестирование, у модели дзэты, как находили, была 72%-ая точность с ложным положительным шансом 6 %. Эти номера сделали это намного более точным чем любая другая модель в настоящее время используемый. Начиная с начального тестирования модель была поднята против огромного номера случаев, и у этого, как полагают, есть 85 % к 90%-ой степени точности с ложной положительной ставкой 15 - 20 %, все еще далеко выше других моделей.

Модель дзэты работает, беря различные численные значения и взвешивая их в соответствии с их стоимостью к company s долгосрочный успех. Двумя факторами, которые наименее ценны к компании, является множество для рыночной стоимости собственного капитала по полным пассивам и продаж по совокупным активам. Среднее множество - оборотный капитал и нераспределенная прибыль по совокупным активам. Наиболее важный фактор безусловно - прибыль до уплаты процентов и налогов по совокупным активам.

После помещения необходимых номеров в модель дзэты это дает номер, который используется, чтобы оценить бизнес. Чем ниже номер, тем ближе, что бизнес к банкротству. Вообще говоря, любая компания со счетом 1.8 или ниже в беде, в то время как счет 3.0 или выше означает, что компания безопасна. Если счет между 1.8 и 3.0, то это находится в опасной зоне; в зависимости от company s политики и колебания рынка это могло пойти так или иначе.

Первоначальная модель дзэты была разработана для общественных производственных фирм, у которых были активы, больше чем долларовые Доллары США за $1 миллион (USD). За эти годы, новые модели вышли, чтобы покрыть другие обстоятельства, такие как частные компании или нефирмы-изготовители. Счет дзэты не может предсказать успех некоторых компаний, таких как финансовые учреждения или некоммерческие организации, поскольку их методы бухгалтерского учета не сцепляются с model s методы.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz