Каков Вторичный рынок?

 

Вторичный рынок - финансовый рынок, на котором инвесторы покупают и продают финансовые продукты непосредственно друг от друга, а не от организаций и компаний, которые выпускают финансовые инструменты. Термин вторичный market І или aftermarket І также использован, чтобы обратиться более широко к любому рынку, на котором люди покупают и продают товары, которые были ранее проданы; живой вторичный рынок для книг, например, может быть найден в используемых книжных магазинах во всем мире.

В отличие от этого, на первичном рынке, люди покупают продукты непосредственно у компании, которая выпускает их. Например, когда компания делает начальные акции, предлагающие привлекать капитал, инвесторы могут купить акции непосредственно у компании. Инвестор мог тогда изменить и перепродать акции, которые он или она купил на вторичном рынке, присваивая прибыль. Первичные рынки используются, чтобы привлечь капитал, в то время как вторичные рынки используются инвесторами, чтобы сохранять их активы столь же ликвидными насколько возможно.

Вторичные рынки существуют для широкого диапазона финансовых продуктов, включая акции, облигации, и ипотеки. Одна из проблем со вторичными рынками - то, что продукты могут перейти к другому владельцу очень много раз, что трудно разыскать настоящего владельца. Это может быть особенно большой проблемой со вторичными рынками для ипотек, которые классически вовлекают продажу массовых упаковок ипотек. Заемщики, возможно, не убеждаются о том, кому принадлежат их ипотеки и где направить платежи, в то время как ипотечные держатели могут фактически потерять физическое доказательство, что им принадлежит ипотечное обязательство.

Фондовые биржи - известный пример вторичного рынка. В фондовой бирже инвесторы торгуются непосредственно друг с другом. Взлет и падение курсов акций в ответ на спрос и предложение. В этом случае, стоимость торгуемых акций может непосредственно влиять на стоимость компании, но компания фактически не получает прибыль или проигрывает от продажи акций. Производитель виджетов, например, может найти, что его прибыль увеличивается, когда это делает новое объявление продукта, приводя к повышению курсов акций, поскольку инвесторы становятся более уверенными, но продажа акций на вторичном рынке не привлекает капитал для производителя.

Первичные и вторичные рынки часто тесно связаны, и спады деловой активности в, можно стимулировать спады деловой активности в другом. Полные финансовые тренды могут также стать проблематичными для любой формы рынка, хотя на первичные и вторичные рынки можно влиять по-разному. Большой размер таких рынков может также стать серьёзной проблемой, как маленькие финансовые проблемы могут стать увеличенными паникой, которая снижает полную стоимость рынка.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz