Каковы Отношения Между Инфляцией и Безработицей?

 

Отношения между инфляцией и безработицей были темой больших дебатов с середины 20-ого столетия. Первоначально считалось, что была обратная связь между двумя, экономическими variables—this, связь известна как кривая Филлипса. 1970-ые, однако, показали периоды и высокой инфляции и высокого уровня безработицы. Экономисты тогда в значительной степени оставили кривую Филлипса, полагая, что не было никакой долгосрочной связи между этими двумя факторами. Несмотря на это развитие, много экономистов продолжают принимать краткосрочную связь между инфляцией и безработицей, напоминающей о кривой Филлипса.

первое широко признанное исследование в области инфляции и показателей безработицы был сделан Новозеландским экономистом Уильямом Филлипсом в 1958. Филлипс исследовал экономику Соединенного Королевства с 1861 до 1957 и пришел к заключению, что обратная связь существовала между заработной платой changes—which, имеют значение inflation—and уровень безработицы. Другие взяли Phillips s данные и предложили явную связь между инфляцией и безработицей. Эта обратная связь стала известной как кривая Филлипса.

В 1960-ых, много экономистов верили кривой Филлипса, предлагаемой общества компромисс между инфляцией и безработицей. Если бы страна была готова терпеть умеренную инфляцию, то она могла бы обладать низкой безработицей. Аналогично, если бы это желало низкой инфляции, то это должно было бы стоять перед более высокой безработицей. Экономическая статистика во время ≤ 60-ые, казалось, подтвердила теорию.

В 1968, американский экономист Мильтон Фридман предположил, что нет никакой долгосрочной связи между инфляцией и безработицей. Три года спустя, и инфляция и уровень безработицы начали повышаться в промышленно развитых странах. У американской экономики в течение 1975 были инфляция в 9.3 % и безработица в 8.3 %. Эти данные противоречили предсказаниям кривой Филлипса, которая предположила, что было невозможно видеть, что обе ставки повышаются. Явление высокой инфляции и высокого уровня безработицы продлилось с 1971 до 1984 и было названо стагфляцией.

После стагфляции большинство экономистов отклонило законность кривой Филлипса. Эффект этого изменения парадигмы состоял в том, что правительства переходили далеко от непосредственно прошедшего в их экономических системах через фискальную политику. Они теперь имели тенденцию предпочитать, чтобы валютная политика управляла инфляцией. Свободный рынок оставили корректировать к экономическим беспорядкам.

В это время предлагалась идея естественного уровня безработицы. Естественный уровень безработицы по существу означает, что у инфляции нет никакого долгосрочного отношения к безработице. Много причин естественной безработицы существуют, включая технический прогресс и добровольную безработицу. В то время как естественный уровень безработицы возвратился бы в долгосрочном, много экономистов продолжали защищать кривую Филлипса как краткосрочный экономический компромисс.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz