Какова Пражская фондовая биржа?

 

Пражская фондовая биржа (PSE) является одной из самых больших расчётных палат для финансовых ценных бумаг в Центральной и Восточной Европе (CEE). Расположенный в Праге, столице Чешской Республики, PSE служит основным финансовым обменом для той страны, которая до 1 января 1993 была частью Чехословакии. Современная Пражская фондовая биржа — был обмен с тем же самым именем от 1871-1938 — был включен 24 ноября 1992, чтобы обратиться к потребности в рисовании капитала, включая так называемую твердую валюту, в новый country s неоперившаяся рыночная экономика. Обмен открылся для торговли 6 апреля 1993. Основанный консорциумом 12 финансовых учреждений и пяти брокерских фирм, PSE - акционерное общество, и только лицензируемым трейдерам, которые являются участниками, разрешают торговаться.

Чешская Республика присоединился к Европейскому союзу в 2004, рекордный год для фондовой биржи в Праге, также. В том году, обмен стал членом Федерации европейских Фондовых бирж. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов предоставила Пражской фондовой бирже статус определяемый оффшорный рынок ценных бумаг, І указание американским инвесторам, что PSE можно было считать надежным местом рассмотрения для торговли.

Весной 2006, Пражская фондовая биржа расширила свои операции, чтобы включать инвестиционные сертификаты и фьючерсы. В движении, вдохновленном энергетическими обменами в другом месте в Европе, в 2007, фондовая биржа развивала Пражскую Энергетическую биржу (PXE), с тех пор переименованный в Обмен Власти Центральная Европа, которая позволяет электричеству торговаться как товар среди Чешской Республики, Словакии и Венгрии. Надеялись, что обмен, с торговлей прозрачным и основанным на спросе и предложении, стабилизирует рынок и устранит ценовые шоки для потребителей.

7 ноября 2008, Венская фондовая биржа, принадлежавшая Wiener Bц╤rse AG, приобретала долю на 92.7 процента в Пражской фондовой бирже за оцененную цену Долларов США за больше чем $300 миллионов (USD). Известные международные конкуренты, предлагающие цену против Вены, включали Нью-Йоркскую фондовую биржу, London Stock Exchange и Germany s Немецкий Bц╤rse. Покупка была частью Wiener Bц╤rse s расширение в Центральной и Восточной Европе, которая уже включала владение большинства в фондовые биржи Будапешта, Венгрия; и Любляна, Словения.

14 января 2010, Wiener Bев–’rse сформировал CEE Stock Exchange Group (CEESEG) как холдинговая компания для фондовых бирж в Вене, Будапеште, Праге и Любляне. Четыре обмена - равные филиалы в компании-учредителе, которая служит стратегическому, финансовому менеджменту и административным функциям. Отдельные обмены продолжают проводить свои соответствующие деловые операции.

В отличие от многих из world s более крупные фондовые биржи, и без потребности в торговом зале, Пражская фондовая биржа не имеет традиционное, монументальное здание. PSE вместо этого занимает офисы в постмодернистском стакане, невысоком в Старой Городской области. Хотя обмен не единственный арендатор, здание известно, тем не менее, как Burzovni Palцв•‘c, что означает "Дворец Фондовой биржи."

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz