Какова Организация Стран-экспортеров нефти?

 

Организация Стран-экспортеров нефти (ОПЕК) является международным картелем, который управляет значительной частью мировой нефтяной торговли. ОПЕК включает 12 стран; Кувейт, Алжир, Эквадор, Иран, Ангола, Ирак, Ливия, Саудовская Аравия, Нигерия, Катар, Венесуэла и Объединенные Арабские Эмираты. Организация иногда была предметом спора, поскольку его контроль над нефтяным потоком является настолько большим. Это влияние уменьшилось в последние годы по ряду причин.

Основанный в 1960, Организация Стран-экспортеров нефти быстро стала одной из самых влиятельных организаций в мире. В то время как несколько из ОПЕК, основывающей страны, обсудили возможность формирования коллектива, это wasn t до 1960, что это стало необходимым. Закон прошел к тому времени, американский президент Дуайт Эйзенхауэр помещал лимиты в импорт нефти из несевероамериканских источников. Поскольку Соединенные Штаты были одним из крупнейших нефтяных импортеров, это создало острый спад деловой активности в нефтяной прибыли.

Первоначальные пять членов Организации Стран-экспортеров нефти начали набирать новых участников, чтобы укрепить их держать нефтяную торговлю. В течение следующих 15 лет ОПЕК набирала еще восемь стран и держала почти все известные мировые запасы нефти. Определенные страны, как Соединенное Королевство, были преднамеренно упущены из организации вследствие их связей с колониальными операциями.

Цель Организации Стран-экспортеров нефти состоит в том, чтобы управлять производством и доступностью нефти. Группа делает это, строго управляя суммой нефти, накачанной от месторождений нефти государств-членов и устанавливая ограничения на цену и доступность. Во время высоты ее власти группа поддержала медленное увеличение стоимости, но устойчивой полной цены. Время от времени, такой как во время эмбарго на ввоз нефти 1973 года или годы перепроизводства в начале 80-ых, цены на нефть колебались бы, но вернутся к их предыдущим уровням вскоре после.

Уровень контроля, который Организация Стран-экспортеров нефти имеет над ценами на нефть, делает много лиц, не являющихся членом какой-либо организации неудобными. В течение нескольких десятилетий ОПЕК смогла влиять на цены в каждой промышленно развитой стране. Просто, делая более дорогой бензин, они могли сделать несвязанные продукты более дорогими через увеличенные стоимости доставки. У этого были разветвления на всем от роста инфляции до расходов на жилье.

Даже при том, что ОПЕК все еще управляет огромным количеством мировых запасов нефти, их полное влияние - меньше чем, каково это однажды было. Вследствие увеличенного спроса большинство государств-членов производит нефть почти с такой скоростью, как их инфраструктура позволяет, который аннулирует полноценность производственных квот. Кроме того, несколько новых нефтяных депозитов были расположены в странах лица, не являющегося членом какой-либо организации. Так как нефть, произведенная этими источниками, не подвергается регулирующим положениям ОПЕК, международные нефтяные продажи aren t как в большой степени под влиянием их назначения цены.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz