Какова Денежная Иллюзия?

 

Денежная иллюзия - явление, характеризуемое людьми, бывшими не в состоянии принимать изменяющуюся стоимость во внимание денег, думая просто в номинальных сроках, когда они рассматривают свои финансовые положения. Это исключает инфляцию и может ввести в заблуждение людей в размышление, что они лучше или проигрывают материально, чем они действительно. Денежная иллюзия может быть замечена в действии различными способами в обществах во всем мире.

Экономисты и психологи изучили денежную иллюзию с 1920-ых, когда она сначала начала экстенсивно документироваться. Одно последствие этого явления - то, что люди не рассматривают инфляции, оценивая затраты продуктов и услуг или их собственные зарплаты. Если цена продукта, кажется, растет, например, люди могут жаловаться, что это получает больше expensive І, когда это фактически идет в ногу с инфляцией.

Наоборот, кто-то, кто получает, поднимает, которые не идут в ногу с инфляцией, может иметь трудность, признавая, что он или она фактически проигрывает материально. То, когда темп инфляции превышает годовой, поднимает, сотрудники заканчивают тем, что заработали менее в реальном исчислении, чем они сделали в предыдущих годах. В номинальных сроках, однако, они делают больше денег. Так как денежная иллюзия принуждает людей сосредотачиваться на номинале, а не на реальном, они не понимают, что их заработная плата фактически перемещается назад.

Другая область, в которой может наблюдаться денежная иллюзия, находится в иностранной валюте. У людей иногда есть трудность, тратя в различных валютах, не потому что они испытывают затруднения, делая математику, но потому что у них есть трудность, делая прыжок между различными экономиками. Товары и услуги могут казаться более дорогими в результате валютного изменения, ведущие люди, чтобы быть более осторожными об их расходах.

Некоторые люди утверждали, что денежная иллюзия не реальна и что люди совершенно способны к различению денег в номинальном и реальном выражении. Однако, многочисленные исследования предположили, что это не фактически случай. Когда исследования спрашивают предметы, если они предпочли бы, чтобы два процента поднимали каждый год и никакая инфляция, или пять процентов поднимают и инфляция на четыре процента каждый год, например, они часто выбирают, пять процентов поднимают. Способность различить реальную и номинальную стоимость за деньги очень важна для людей, рассматривающих проблемы те, которые поднимают и изменяющиеся затраты товаров и услуг так, чтобы они поняли реальное значение, которое лежит в основе указанной номинальной стоимости.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz