Каков кейнсианский Множитель?

 

Кейнсианский множитель - экономическая теория, которая заявляет, что расходы производят больше расходов, в конечном счете к преимуществу экономики в целом. Теория была предложена экономистом Ричардом Каном в 1930-ых, как составной компонент более широкой работы Джона Мэйнарда Кейнса, <их> Общая Теория Занятости, Интереса и Денег . Современные экономисты совсем не объединены на законности или работы Кана или Кейнса. Кейнсианский множитель и весь подход Кейнса широко дисконтированы как остатки дискредитированного центрального экономического планирования правительствами. Их влияние сохраняется, однако, среди некоторых экономистов и экономических философских школ.

пример то, как кейнсианский множитель, как предполагается, работает, могло бы состоять из производителя, который двигается в новое сообщество и вводит Доллары США за 100 000$ в местную экономику покупательными товарами от местных торговцев. Если эта новая компания тратит USD за 40 000$ с компанией A, USD за 35 000$ с компанией B и USD за 25 000$ с компанией C, эффект множителя предсказывает, что компании A, B и C в свою очередь потратят определенный процент от своего нового дохода с еще тремя компаниями, которые также потратят часть их нового дохода. Если бы каждая компания тратит половину их нового дохода, совокупная деловая активность увеличилась бы потраченным общим количеством. В этом примере увеличенная деятельность - первоначальный USD за 100 000$, плюс USD за 20 000$ компанией A, плюс USD за 17 500$ компанией B плюс USD за 12 500$ компанией C. Пункт кейнсианского множителя - то, что деловая активность не увеличена просто первоначальным USD за 100 000$, но постоянно увеличивающимся общим количеством, которое является USD за 150 000$ - плюс в этом примере.

Экономические критики не соглашаются относительно нескольких территорий. Суть их критики - то, что кейнсианский множитель делает предположения об экономическом поведении, которые являются очевидно несоответствующими. Если, например, тратя фактически умноженную деловую активность, то инъекция расходов только ограниченной суммы могла произвести неограниченное увеличение деятельности — как экономический вечный двигатель. Вместо этого эмпирические исследования привели к эффектам множителя меньше чем 1, предлагая, чтобы, а не умножили расходы или даже увеличение этого, централизовал инъекции расходов, вытесняют другую деловую активность.

Как, возможно, преувеличенный пример его веры в эффект множителя, Кейнс предположил, что правительства могли просто захоронить валюту в земле и сдать в аренду право откопать это. Результатом была бы полная занятость и прирост капитала. Его хулители рассматривают любую такую непроизводительную деятельность полностью по ошибке.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz