Какова кейнсианская Модель?

 

Кейнсианская модель - ряд экономических теорий, введенных впервые Джоном Мэйнардом Кейнсом. Модель работает над верой, что частный сектор не всегда приводит к самым эффективным результатам для экономики в целом. Это поэтому способствует степени вмешательства государства, чтобы влиять на экономику, наиболее особенно управлять эффектами делового цикла роста и рецессии. Практическое применение кейнсианской модели находится где-нибудь между просто основанной на рынке экономикой и экономикой просто контролируемой государством, и таким образом покрывает позицию большинства главных стран в 21-ом столетии.

Ранние экономические теории работал на основании, что принятие решений частных лиц будет всегда действовать рационально и что рынок в целом в свою очередь работал бы эффективно. Кейнс утверждал, что было несколько барьеров для этого случая. Один из них - то, что человеческая натура означает, что люди более обеспокоены фактической суммой их заработной платы чем стоимость реального выражения их дохода, принимая во внимание изменения цен. Это означало, что отношения между заработной платой, уровнями занятости населения, и уровнями цен будут не всегда бежать автоматически. Например, люди отказались бы взять более низкую сумму в долларах в заработной плате, даже если бы цены упали большей пропорцией, и они таким образом все еще были бы более обеспечены.

Кейнс также бросил вызов идее, что движения процентной ставки будут препятствовать тому, чтобы люди спасли слишком много за счет расходов, вызывая снижения, пользующиеся большим спросом для продуктов и услуг. Это было для множества причин, особенно что процентные ставки решены больше спросом и предложением денег для кредитов, чем желание общественности спасти. Это означало, что чрезмерная экономия могла привести к рецессии.

Кейнсианская модель требует фискальную политику, где правительственное увеличение, тратящее время от времени, когда экономика находится в замедлении. Это вовлекает теорию, описанную как множитель. Это заявляет, что, если правительство тратит, чтобы создать рабочие места, у нанятых людей будет больше денег, чтобы потратить. Они тогда потребуют товары и услуги от частных компаний, которые в свою очередь наймут больше людей, у которых в свою очередь будет больше денег, чтобы потратить, и так далее. Идея состоит в том, что полное увеличение дохода и тратящий в экономике будет высоким "кратным числом" первоначальных правительственных расходов.

Критики кейнсианской модели полагают, что поставка денег в экономике имеет больший эффект. Они также утверждают, что правительственные расходы, чтобы "завести ножным стартером" экономический рост могут просто убрать штат и ресурсы от частного сектора. Вместо этого критики назад валютная политика, который задние меры, такие как ставки контрольного пакета акций, чтобы влиять, сколько денег сделано доступными и для потребителей и для фирм в кредитах. Большинство правительств сегодня использует комбинацию фискальной политики и валютной политики.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz