Каков Январский эффект?

 

Назвать <их> Январский эффект обращается к тенденции для фондового рынка, чтобы опуститься резко в конце декабря, только отскочить значительно в течение первых недель января. Исторически, меньшие компании показали намного более быстрое восстановление чем более крупные компании в это время период. Инвестиционные профессионалы именуют меньшие акции компании как <они> малая капитализация , и большие акции компании как <они> средние капитализации или <их> большая капитализация . Январский эффект применяется, главным образом, к малой капитализации или акциям средней капитализации, потому что акции c большой капитализацией редко распродаются в декабре и вообще более устойчивые.

Акционеры регулярно стоят перед специальным налогообложением, названным налогом на прирост капитала. Этот налог базируется в значительной степени на финансовом положении акционера в конце декабря. Поэтому много акционеров малой капитализации ищут способы избежать облагаться налогом на неприбыльных акциях. Если акционеры могут распродать эти акции прежде, чем следующий год начнется, их налоги на прирост капитала должны быть ниже. Это исторически привело к массивному разгулу продажи в течение прошлой недели декабря.

В 1980-ых, опытные инвестиционные брокеры заметили в этом декабре тренд распродажи со скидкой и начали изучать его последствие. Они обнаружили, что много акционеров выкупали свои акции в течение первых недель в январе, создавая временный, но существенный шип. Если бы другие инвесторы купили доступные акции малой капитализации в декабре, то они могли бы также получить прибыль от этого шипа к концу января. Таким образом <они> Январский эффект стали умным словом среди инвесторов. Меньшие компании почти всегда опережали более крупные компании в течение января, таким образом покупая низко и продавая высоко стал намного легче предсказать.

Есть те, кто полагает, что Январский эффект - теперь больше исторической аномалии, а не продолжающееся прибыльное явление. В течение января акции малой капитализации не всегда опережали акции c большой капитализацией, и много акционеров могут теперь защитить себя от налогов на прирост капитала до пенсионных счетов. Больше нет потребности распродать акции до удержания налога, сезон начинается. Сам фондовый рынок также привел в соответствие с Январским эффектом, с меньшим количеством акций малой капитализации, пронзающих заметно в начале января.

Январский эффект переместился мимо мира акций и облигаций. Компании могут сократить запас или численность персонала в декабре, чтобы сократить налоговые обязательства, только чтобы повторно нанять и пополнить запасы в начале января. Ритейлеры часто испытывают сторнированный Январский эффект, поскольку продажи опускаются значительно после сезона праздничного шоппинга.

Вера в Январский эффект значительно различается от брокера брокеру. Некоторые все еще ожидают краткосрочные прибыли от разумных инвестиций в изменчивые акции малой капитализации, в то время как другой рассматривать Январский эффект как пережиток агрессивной инвестиционной философии 1980-ых и 1990-ых.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz