Каков Золотой стандарт?

 

Золото - одна из самых старых форм денег, используемых частными лицами и обществами. Золотой стандарт - денежная система, где деньгам в обращении, часто бумажные деньги, связали стоимость непосредственно со складом золота. Валюты, зафиксированные к золотому стандарту также, становятся зафиксированными друг относительно друга, позволяя предсказуемые обмены валюты. Противоположность валюты золотого стандарта - валюта указа , означая, что у центральных банков есть способность увеличить или уменьшить денежную массу без отношения к любому зафиксированному стандарту.

Когда экономические историки обращаются к золотому стандарту, они вообще обращаются к Международному Золотому стандарту, установленному в конце 19-ого столетия. Ускоренный серебряным валютным кризисом в Англии, которая достигала высшей точки в Соединенных Штатах, приостанавливающих все платежи серебра, Международный Золотой стандарт начался в 1871, когда объединенная Германия установила Reichsmark как строгую валюту золотого стандарта. К 1900, фактически вся глобальная экономическая мощь следовала примеру.

Эта начальная система золотого стандарта достигла своего первого кризиса с началом Первой мировой войны. Невероятный расход проведения этой войны вынудил Великобританию переместиться от строгого золотого стандарта до валют указа. Версальский мирный договор, устанавливая условия для сдачи, вынудил Германию перевернуть большую часть своей золотой поставки как компенсации. Якобы, это должно было поддержать золотые поставки побеждающих стран. Побочный эффект, однако, состоял в том, что у Германии не было достаточного количества золота, чтобы остаться на золотом стандарте. Несмотря на оставление главной промышленной властью, у Германии не было никакого выбора, кроме как двигаться в валюту указа.

К тому времени, когда Германия и Великобритания управляли временным доходом к золотому стандарту в середине 1920-ых, другие экономики крупной промышленно-развитой страны, включая США, оставляли это. Международный Золотой стандарт официально умер в 1933 Конференция Лондона, участвуя, страны не могли договориться о стоимости золота непосредственно. После Второй мировой войны влиятельные экономисты, такие как Джон Мэйнард Кейнс успешно приводили доводы против дохода к золотому стандарту, и валюты начали торговаться в соответствии с соглашением Бреттон-Вудз. Крах Бреттон-Вудз в 1972 возвещал эру свободных плавающих валют, и золото потеряло даже свой статус как основание для бухгалтерского учета резерва центрального банка.

В то время как наличие системы зафиксированных валют позволило огромное расширение в международной торговле, золотой стандарт не был без существенных проблем. Поскольку золотые поставки растут более медленно чем экономики, золотой стандарт является очень дефляционным. Соединенные Штаты, например, подверглись периодам дефляции, длящейся целых спустя 14 лет после переключения на золотой стандарт. Огромные местные искажения имеющие значение могут также произойти; во время Большого Картофельного Голода, например, для ирландцев было более прибыльным экспортировать картофель в Англию чем продать их голодающим местным жителям. Делая более предсказуемую международную торговлю, золотой стандарт оказывает давление на налоговые органы, чтобы переехать от тарифов импорта и к подоходным налогам и налогам с продаж, наложенным на его собственных граждан. Кредит становится очень трудным в экономиках, основанных на золотом стандарте, поскольку у правительств нет способности напечатать больше денег, когда экономика нуждается в этом.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz