Какова Гипотеза Эффективного рынка?

 

Гипотеза эффективного рынка (EMH) является теорией инвестиций, которые говорят, что фондовый рынок всегда принимает во внимание всю информацию, которая релевантна о компании, оценивая акции. Поэтому, все акции оценены справедливо всегда, и невозможно купить недооцененные акции или продать переоцененный. Теория продолжает предполагать, что инвестор не может опередить рынок по долгому сроку, и что они только способ увеличить доходы должны соразмерно увеличить риск. Эта теория иногда упоминается как эффективность финансового рынка.

Юджин Фама развивал гипотезу эффективного рынка в 1970. Его исследование финансов и макроэкономики принудило его принимать прозрачный рынок, на котором у всех инвесторов есть доступ ко всей информации о компании, которая могла воздействовать на курс акций. Гипотеза эффективного рынка относится и к акциям роста и к "стоящим" акциям.

Гипотеза эффективного рынка привела ко многим моделям и теориям, которые поддерживают, изменяют, или отклоняют EMH. Эффективность слабой формы говорит, что все предыдущие цены данных акций отражены в сегодняшней цене. Полусильная эффективность формы говорит, что только непубличная информация может принести преимущества инвестору, потому что вся общественная информация учтена в курсе акций. Эффективность сильной формы, как EMH, говорит, что вся информация, общественная или непубличная, представлена в цене акций; никакой инвестор не может превысить рынок, даже с так называемой информацией об инсайдере.

Адаптивная гипотеза рынка говорит, что эффективность рынка связана с номером конкурентов, доступных возможностей прибыли, и способности участников рынка приспособиться. У самого эффективного рынка будет много конкурентов для немногих ресурсов. У неэффективных рынков будет немного участников, но много ресурсов.

Когда акции колеблются в конфликте с гипотезой эффективного рынка, возможно получить прибыль от различия в цене. Это известно как арбитраж. Арбитраж только существует на неэффективных рынках. "Случайная прогулка" модель говорит, что курсы акций непредсказуемы, и прошлая производительность не может предсказать будущие доходы.

Несколько теорий обращаются, почему на эффективном рынке курсы акций иногда перемещаются абсурдно, известный как аномалия рынка. Немая теория агента говорит, что, если каждый инвестор действует самостоятельно, вся информация будет отражена в курсе акций. Когда инвесторы действуют вместе, паника и менталитет толпы могут начаться, вызывая колебания цен. Шумная гипотеза рынка говорит, что колебания в цене и объеме торговли смутят трейдеров и приведут к торговле, которая не основана на гипотезе эффективного рынка.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz