Каков Эффект Денег на Инфляции?

 

Эффект денег на инфляции был предметом спора среди экономистов. Определенно, есть немного согласия по краткосрочным эффектам умеренных изменений денежной массы. Есть некоторые связи, однако, который согласует большинство экономистов. В долгосрочной перспективе, денежная масса имеет тенденцию определять темпы инфляции. Быстрое производство денег вызовет гиперинфляцию, или очень высокий рост инфляции, даже в ближайшей перспективе.

Экономисты вообще соглашаются, что эффект денег на инфляции в долгосрочной перспективе является очень прямым. Когда правительства производят деньги быстрее чем ставка экономического роста, каждая единица валюты заканчивает тем, что соответствовала меньшей части полного богатства экономики. Например, если экономика будет расти на 20 % в течение времени, но денежная масса растет на 30 %, то у единицы валюты больше не будет покупательной способности, которую это однажды сделало. Сумма валюты имела бы тенденцию терять свою стоимость, и это - определение инфляции.

Кроме того, гиперинфляция может произойти, когда эти эффекты засвидетельствованы за намного более короткий промежуток времени. Гиперинфляция, как также полагают, вызвана непропорциональным увеличением денежной массы. Ставки гиперинфляции иногда даются в месяц, вместо ежегодно. Когда гиперинфляция происходит, потребители склонны не доверять валюте и будут стремиться преобразовать свои деньги в материальный goods—making еще хуже проблема инфляции. Африканская страна Зимбабве начала испытывать гиперинфляцию в начале 2000-ых, и амортизация зимбабвийского доллара стала настолько серьезной, что страна оставила валюту полностью.

Более короткий срок эффект денег на инфляции менее ясен. Некоторое требование, что эффект денег на инфляции в ближайшей перспективе напоминает эффект в долгосрочной перспективе. Другие утверждают, что дополнительные факторы могут иметь существенный эффект.

первое представление краткосрочного эффекта денег на инфляции - то, что это является также прямым. Эта теория была поддержана британскими экономистами Адамом Смитом и Дэвидом Хьюмом и американским экономистом Мильтоном Фридманом. Так как эти экономисты полагали, что количество денег связано с инфляцией, даже в ближайшей перспективе, их теорию часто называют теорией количества денег. Теория количества денег, вообще говоря, считает, что поставка денег непосредственно пропорциональна уровням цен. Защитники этой теории часто поддерживают ограниченное, расширение, которым управляют, в денежной массе.

Британский экономист Джон Мэйнард Кейнс предложил, чтобы другие факторы в экономике могли иметь существенный эффект на краткосрочную инфляцию. Кейнс указал, что у изменения поставки денег есть только косвенное воздействие на общих уровнях цен и что промежуточные факторы могли, поэтому, влиять на исход. Например, даже при том, что денежная масса могла бы измениться, работодатели откажутся часто изменить свой employees зарплаты. Поведение как это может способствовать краткосрочному росту инфляции.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz