Какова Дисконтированная Модель Дивиденда?

 

Дисконтированная модель дивиденда или дисконтная модель дивиденда (DDM) являются финансовым методом фондового анализа, в котором будущая стоимость дивидендов, выпущенных базовой компанией, преобразована в чистую стоимость. Если чистая стоимость заменяет текущий курс акций, инвесторы полагают, что акции недооценивали и, поэтому, привлекательные инвестиции для дохода роста. Чистая стоимость, которая падает ниже текущей цены, указывает на переоцененные акции, которые корректируют вниз в цене в будущем. Основная формула для дисконтированной модели дивиденда для компании без роста - P = Div/r, где P - оценка текущей стоимости, Отделение - текущий дивиденд, который выплачивает компания, и r - учетная ставка или норма доходности. Как потребность, формула для дисконтированной модели дивиденда только относится к акциям компаний то предложение дивиденды.

Например, Компания X Долларов США 0,75$ проблем (USD) в дивидендах. Требуемая норма доходности для других типов инвестиций составляет приблизительно шесть процентов. Принятие компании не является компанией роста, цена на приведенную стоимость вычислена, деля 0.75 USD 0.06, приводя к стоимости USD за 12,50$ за акцию. Если текущий курс акций для Компании, X акций - USD за 11,00$, акции, следовательно недооцененные, может оказаться, стоящие инвестиции. С другой стороны, если акции в настоящее время продают по USD за 13,00$, они переоценены.

Для акций роста инвестор должен изменить формулу для дисконтированной модели дивиденда, изменяя знаменатель формулы к r - г, где r - учетная ставка и г, принятый темп роста. Инвестор может оценить будущий темп роста, основанный на прошлом послужном списке компании, темпе роста отрасли компании, или других известных переменных компании, таких как нависший запуск нового продукта. Если инвестор в Компании X принимает темп роста двух процентов, цена на приведенную стоимость вычислена, вычитая 0.02 от 0.06 и делясь 0.75 результатом. При использовании этой модификации роста в дисконтной модели дивиденда, также названной моделью Гордона, инвестор видел бы, что текущая стоимость акций 18.75, рассматривая ожидаемый рост компании. Модель Гордона, однако, принимает постоянный дивиденд в течение долгого времени и постоянную ставку делового роста.

Хулители дисконтированной модели дивиденда указывают, что DDM полагается на изрядное количество предположения. Дивиденды не могут быть зафиксированы, и компании могут расти с переменными скоростями. Другая проблема с формулой - учреждение ожидаемой нормы доходности или учетной ставки, которая может также измениться в течение долгого времени. Высокие показатели роста, которые превышают ожидаемые процентные ставки также, лишают законной силы формулу, так как ни у каких акций нет отрицательной величины. Дисконтная модель дивиденда действительно укрепляет основополагающий принцип, что стоимость компании происходит из ее будущих потоков денежных средств, но ее недостатки указывают на потребность в инвесторах использовать множество финансовых инструментов, чтобы оценить инвестиции ценной бумаги.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz