Какова Модель Блэка-Скоулза?

 

Опционы - финансовый инструмент, дающий держателю право купить или продать базовые акции или товар в моменте в будущем вовремя, в согласованном цена. Модель Блэка-Скоулза, за которую Фишер Блэк, Майрон Шолес и Роберт Мертон были присуждены Нобелевской премией в Экономике, является инструментом для того, чтобы оценить опционы на акции. До его развития не было никакого стандартного способа оценить опционы; в очень реальном смысле Модель Блэка-Скоулза отмечает начало современной эры финансовых деривативов.

есть несколько предположений, лежащих в основе Модели Блэка-Скоулза. Самое существенное - то, что изменчивость, мера того, насколько акции, как могут ожидать, переместятся в краткосрочное, является константой в течение долгого времени. Модель Блэка-Скоулза также принимает движение акций способом, называемым <ими> случайная прогулка ; в любой данный момент они, столь же, вероятно, повысятся, как они должны понизиться. Комбинируя эти предположения с идеей, что стоимость опциона не должна предоставить непосредственную выгоду или продавцу или покупателю, ряд уравнений может быть сформулирован, чтобы вычислить цену любого опциона.

Модель Блэка-Скоулза берет в качестве входных текущих цен, отрезок времени, пока опцион не истекает с нулевой стоимостью, оценка будущей изменчивости, известной как <они> подразумеваемая волатильность , и так называемая свободная от риска норма доходности, вообще определенная как процентная ставка краткосрочных американских казначейских облигаций. Модель также работает наоборот: вместо того, чтобы вычислить цену, может быть вычислена подразумеваемая волатильность за данную цену.

Трейдеры опционов часто обращаются к "грекам", особенно Дельта, Вега, и Тета. Они - математические особенности Модели Блэка-Скоулза, названной после того, как греческие буквы использовали представлять их в уравнениях. Дельта имеет размеры, насколько опционная цена переместится относительно андерлаинга, Вега - чувствительность опционной цены к изменениям в подразумеваемой волатильности, и Тета - ожидаемое изменение в опционной цене вследствие течения времени.

Есть известные проблемы с Моделью Блэка-Скоулза; рынки часто перемещаются способами, не совместимыми со случайной гипотезой прогулки, и изменчивость не является, фактически, постоянной. Черная-Scholes разновидность, известная как АРКА, Авторегрессивная Условная Гетероскедастичность, была развита, чтобы иметь дело с этими ограничениями. Ключевая корректировка - замена постоянной изменчивости со стохастической, или случайной, изменчивостью. После того, как АРКА прибыла взрыв различных моделей; GARCH, электронный-GARCH, N-GARCH, H-GARCH, и т.д., все соединяющиеся когда-либо более сложные модели изменчивости. В каждодневной практике, однако, классическая Модель Блэка-Скоулза остается доминирующей с трейдерами опционов.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz