Какова Теория Перспективы?

 

Теория перспективы - экономическая теория поведения, которое пытается объяснить people s решения, когда они сталкиваются с ситуациями, которые вовлекают риск. Согласно теории, люди оценивают потенциальную прибыль и потери как изменения от их текущего состояния, а не как независимые ситуации в будущем, и они пытаются избежать потерь больше, чем они пытаются искать выигрыш. Люди чувствуют вероятность события неточно, особенно когда вероятность близко к нолю или один. Теория перспективы объясняет на вид иррациональные решения в ситуациях как азартная игра и страховые покупки.

В газете 1979 года назвал Теория Перспективы, І опубликованный в <них>, Econometrica , Даниэль Кэнемен и Амос Тверский обрисовывал в общих чертах теорию. Предложение теории перспективы способствовало фонду новой области: поведенческая экономика. Эта область исследований смешивает принципы экономики и психологии. В 2002, Kahneman разделил Нобелевскую премию в Экономике с Верноном Л. Смитом для их работы в установлении области.

Большинство экономической теории является описательным; то есть, это стремится объяснить человеческое поведение с помощью упрощения моделей. Если реальный мир не показывает поведение, которое предсказывает модель, то это - модель, которая должна быть пересмотрена. Это имело место с ожидаемой сервисной теорией, которая предсказала, что люди точно оценят вероятности и выплаты, чтобы сделать рациональный выбор перед лицом риска. Это означает, что лицо должно быть безразличным между 50-процентным шансом на победу 1 000 и гарантируемым платежем 500. Эксперимент, которым управляет Морис Аллэйс, французский экономист, в 1953 подвергал сомнению ожидаемую сервисную теорию.

Эксперимент изложил ряд выбора между лотереями, и ответчики выбрали, какой набор выплат и вероятностей они предпочли. Allais нашел, что ответчики не всегда выбирали лотереи, которые ожидали сервисную теорию, предсказанную, и его результаты стали известными как Парадокс Allais. Kahneman и Tversky управляли изменением эксперимента Allais и получили подобные результаты. Например, большинство респондентов предпочло гарантируемую выплату 3 000 к 80-процентному шансу получения 4 000, даже при том, что у второго опциона есть математическое ожидание, которое является 200 выше чем математическое ожидание первого.

Kahneman и Tversky попытались объяснить Парадокс Allais, исследуя человеческие процессы принятия решений. Они предложили, чтобы у каждого экономического агента, или лица, принимающего экономическое решение, было две функции, относящиеся к решениям перед лицом риска: функция стоимости и функция веса решения. Вычисляя его ожидаемую полезность, агент использует выплаты и вероятности от этих функций, а не установленных номеров, решая между лотереями.

Функция стоимости назначает стоимость на выплату. В отличие от предсказаний ожидаемой сервисной теории, величина отрицательных и положительных выплат не то же самое — отрицательная часть функции стоимости более крута чем положительная часть, таким образом, абсолютная величина потери больше чем абсолютная величина эквивалентной победы. Это - то, где теория перспективы получает свое имя: агент рассматривает каждую лотерею как перспективу изменения от его настоящего положения. В случае гарантируемых 300 против 50-процентного шанса на победу 1 000 и 50-процентный шанс потери 400, ожидаемая сервисная теория сказала бы, что лотереи эквивалентны, потому что у них обоих есть математическое ожидание 300. В соответствии с теорией перспективы, возможные потери 400 могли бы перевесить потенциальную выгоду 1 000, таким образом, агент мог сильно предпочесть гарантируемые 300.

Функция весового коэффициента описывает, как агенты рассматривают вероятности. В соответствии с ожидаемой сервисной теорией, агенты умножают выплату точной вероятностью ее возникновения. Теория перспективы признает, что у агентов есть несовершенное схватывание значения вероятностей. Функция весового коэффициента описывает вероятность, что агенты используют в их вычислениях, или весе решения, для каждого уровня установленной вероятности. Вес решения имеет тенденцию быть ниже чем установленная вероятность кроме в концах функции: агенты рассматривают вероятности, которые являются близко к нолю как ноль, рассматривают маленькие вероятности как больше, чем они действительно - и рассматривают вероятности близко к 100 процентам как несомненные факты.

Теория перспективы относится к любой ситуации, в которой агенты должны принять решение основанные на оценке выплат и вероятностей. Агенты могли бы купить страхование, когда премия выше чем математическое ожидание их возможных потерь, так как они имеют тенденцию переоценивать маленькие вероятности. Точно так же они могли бы переоценить шанс на победу лотерея и купить билеты, которые, в среднем, не окупаются. Эта теория позволяет экономистам оценивать рассуждение позади этих решений вместо того, чтобы списать их как иррациональных.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz