Какова Оптимальная структура капитала?

 

Фирма финансирует свои операции, используя фонды от долга и собственный капитал. Долг обращается к кредитам, по которым фирма предоставляет обеспечение из внешних источников. Собственный капитал отсылает денежные средства, которые владельцы фирмы или акционеры инвестируют в фирме. Структура капитала фирмы - свое отношение долгосрочного долга собственному капиталу. Оптимальная структура капитала - лучшее отношение задолженности к собственному капиталу для фирмы, которая минимизирует стоимость финансирования и максимизирует стоимость фирмы.

Согласно теории обмена, стоимость долга всегда ниже чем стоимость собственного капитала, потому что процент по долгу исключаем из налогооблагаемой суммы. Стоимость собственного капитала обычно состоит из дивидендов, которые фирма распределяет ее владельцам или акционерам — дивиденды фирма могли задержать или сократить. У должников есть основной иск к фондам фирмы, и фирма может только оплатить акционерам после встречи ее долговых обязательств в течение периода. Долг более дешев, но несет с этим риск неспособности произвести платежи вовремя, которые могли привести к банкротству. Фирма, поэтому, должна найти оптимальную структуру капитала, которая минимизирует стоимость финансирования, также минимизируя риск банкротства.

Структура капитала фирмы может быть найдена математически, вычисляя ее минимальную средневзвешенную стоимость капитала. Например, если компания использует долг в 4 процентах, чтобы заставить 30 процентов его фондов и собственного капитала в 10.5 процентах получать 70 процентов своих фондов, средневзвешенная стоимость капитала фирмы (0.30 X 4 процента) + (0.70 X 10.5 процентов) = 8.55 процентов. Формула подразумевает, что фирма может получить минимальную средневзвешенную стоимость капитала 4 процентов при использовании долга как собственный источник фондов, но это не была бы оптимальная структура капитала фирмы, потому что фирма тогда столкнется с высоким риском банкротства.

Другие факторы также способствуют неосуществимой природе попытки достигнуть оптимальной структуры капитала при использовании только долга, чтобы финансировать операции фирмы. Когда фирма увеличивает свое отношение задолженности к собственному капиталу, кредиторы обычно становятся заинтересованными способностью фирмы встретить ее платежи. Они тогда увеличивают процентную ставку по кредитам фирмы. Акционеры также становятся заинтересованными банкротством и настаивают на том, чтобы получать более высокую норму доходности. И стоимость долга и собственный капитал увеличились бы, увеличивая средневзвешенную стоимость капитала.

Если фирма знает стоимость собственного капитала и долга на всех возможных уровнях отношения задолженности к собственному капиталу, это могло вычислить пункт, в котором это получает минимальную средневзвешенную стоимость капитала, которая является ее оптимальной структурой капитала, согласно теории обмена. Если бы у фирмы есть более низкое отношение задолженности к собственному капиталу чем оптимальный уровень, она оплатила бы слишком много за его фонды и могла уменьшить стоимость капитала, занимая больше денег. Если бы у этого есть более высокое отношение задолженности к собственному капиталу чем оптимальный уровень, это также оплатило бы слишком много за его фонды, потому что кредиторы и акционеры чувствуют фирму, как являющуюся слишком опасным, и фирма могла уменьшить стоимость капитала, платя ее долг или выпуская новый собственный капитал.

Критики теории обмена не соглашаются, которым оптимальная структура капитала может быть найдена, используя этот метод. Они говорят, что в действительности акционеры, кредиторы и менеджеры не могли бы всегда вести себя согласно теории. Есть асимметрия информации, посредством чего кредиторы и акционеры знают меньше о фирме чем менеджеры, которые не могли бы действовать в интересах фирмы.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz