Какова Отрицательная Выпуклость?

 

Отрицательная выпуклость - особенность кредита, который лучше всего изображен особенно необычным образцом в кривой доходности. Эта особенность сторнирует нормальную ситуацию что, чем дольше долг должен бежать, тем выше процентная ставка будет. Обеспеченные ипотекой ценные бумаги - одна из наиболее распространенных форм долгов, у которых может быть отрицательная выпуклость.

кривая доходности граф, который сравнивает отрезок времени, который долг имеет в запасе перед выплатой, известной как время к сроку платежа, с преобладающими процентными ставками. Один пример обычной формы этих отношений идет со сбережениями в банке, которые являются эффективно кредитом от клиента к банку. Банк будет обычно платить более высокую процентную ставку за сберегательный счет, где деньги нужно оставить в банке установленного срока времени, чем это оплатило бы за чековый счет, где деньги могут быть вынуты быстро. Точно так же компания, занимающая деньги, выпуская облигацию, будет обычно платить более высокую годовую процентную ставку, если облигация должна дольше бежать. В обоих примерах более высокая ставка - эффективно цена за гарантию наличия денег для дольше.

Эти отношения означают, что в большинстве случаев граф кривой доходности показывает выпуклую кривую, означая, что процентная ставка клонится вверх перед выравниванием. Поэтому, например, различие между 1-летним и 2-летним кредитом является намного более существенным чем между 24-летним и 25-летним кредитом. В ситуациях с отрицательной выпуклостью кривая частично или полностью вогнутая. То есть это в некоторых пунктах процентная ставка клонится вниз как время к увеличениям срока платежа.

Смотря на отрицательную выпуклость для облигаций, экономисты и инвесторы обычно приближаются к проблеме с другой точки зрения. Вместо того, чтобы смотреть на то, как продолжительность кредита затрагивает процентные ставки, они смотрят на то, как процентные ставки затрагивают продолжительность кредита. Вообще считается, что, чем более вогнутый кривая доходности, тем менее чувствительный ценовые люди оплатят за облигации, к изменениям в процентных ставках.

Одна общая зона, где у долга может быть отрицательная выпуклость, находится в отзывных облигациях. Они - облигации, где компания-эмитент, которая является эффективно заемщиком, имеет право возместить облигацию перед датой согласованного срока платежа. Если процентные ставки падают, компания может найти, что это - более обеспеченное вынимание нового кредита по более низкой ставке и использованию тех денег, чтобы возместить облигацию рано.

Другая область с отрицательной выпуклостью - обеспеченные ипотекой ценные бумаги. Это - то, потому что сами ипотеки часто основаны на переменных ипотечных ставках. Когда процентные ставки падают, домовладельцы становятся более вероятными погасить более быстрый кредит и заплатить его полностью ранее. Это означает, что сокращение процентных ставок сократило продолжительность кредита. Владельцы обеспеченных ипотекой ценных бумаг будут часто стремиться защищать от этого изменения, покупая или продавая долгосрочные активы, такие как казначейские облигации, которые не могут быть возмещены рано.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz