Какова Современная теория портфеля?

 

Современная теория портфеля, или MPT, является попыткой оптимизировать награду риска инвестиционных портфелей. Созданный Гарри Марковицем, который зарабатывал Нобелевскую премию в Экономике для теории, современная теория портфеля вводила идею диверсификации как инструмент, чтобы понизить риск всего портфеля, не бросая высокие доходы.

ключевое понятие в современной теории портфеля Бета . Бета - мера сколько финансового инструмента, такого как акции, изменения цен относительно его рынка. Это также упоминается как его различие . Например, у акций, которые перемещают 2 %, в среднем, когда S&P 500 шагов 1 %, была бы Бета 2. Наоборот, у акций, которые, в среднем, перемещаются в противоположное направление рынка, была бы отрицательная Бета. В широком смысле Бета - мера инвестиционной рискованности; чем выше абсолютная величина Беты, тем более опасный инвестиции.

Современная теория портфеля строит портфели, смешивая акции с различными положительными и отрицательными Бетами, чтобы произвести портфель с минимальной Бетой для группы акций, взятых в целом. Что делает, это привлекательное, по крайней мере теоретически, то, что доходы не уравновешивают друг друга, а скорее накапливаются. Например, десять акций, каждый, который, как ожидают, будет зарабатывать 5 %, но опасный самостоятельно, могут потенциально быть объединены в портфель с очень небольшим количеством риска, который сохраняет 5%-ую ожидаемую доходность.

Современная теория портфеля использует Модель ценообразования капитального актива , или CAPM, чтобы выбрать инвестиции для портфеля. Используя Бету и понятие безрискового дохода (например, краткосрочные американские Казначейства), CAPM используется, чтобы вычислить теоретическую цену за потенциальные инвестиции. Если инвестиции продают за меньше чем, что цена, это - кандидат на включение в портфель.

В то время как внушительный теоретически, современная теория портфеля вызвала серьезную критику от многих кварталов. Принципиальное возражение с понятием Беты; в то время как возможно измерить историческую Бету для инвестиций, не возможно знать то, что будет продвигаться его Бета. Без того знания фактически невозможно построить теоретически совершенный портфель. Это возражение было усилено многочисленными исследованиями, показывая, что у портфелей, построенных согласно теории, нет более низких рисков чем другие типы портфелей.

Современная теория портфеля также предполагает, что возможно выбрать инвестиции, производительность которых независима от других инвестиций в портфель. Историки рынка показали, что нет таких инструментов; во времена напряжения рынка действительно, фактически, действуют на вид независимые инвестиции, как будто они связаны.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz