Какова Доля участия дочерних компаний?

 

Доля участия дочерних компаний представляет ситуацию, в которой частному лицу, группе частных лиц или компании принадлежит часть другой компании, которая равна меньше чем 50 % ее акций с правом голоса, иначе известных как обыкновенные акции. Это было разработано бухгалтерами как способ отследить любые подразделения владения и контроля над компанией. Компания, которая держит больше чем 50 % акций с правом голоса, упоминается как компания-учредитель.

Например, Компании X принадлежат 85 % Компании Y с остающимися 15 % акций с правом голоса, принадлежавших группе отдельных обыкновенных акционеров. У компании X все еще есть контрольный пакет акций в Компании Y, потому что это - мажоритарный акционер или компания-учредитель. Пятнадцать процентов, однако, не под контролем Компании X, и это представляет долю участия дочерних компаний отдельной группы. Этот тип договоренности весьма распространен, но это должно быть отражено в объединенном финансовом учете Компании X, компании-учредителя.

Эффективный с 15 декабря 2008, Совет по стандартам финансового учета (FASB) выпустил поправку к Бюллетеню бухгалтерских исследований (ARB) 51. Эта поправка детализировала определенную бухгалтерскую обработку доль участия дочерних компаний. До поправки доля участия дочерних компаний была включена в балансовые выписки или под долгосрочными пассивами или под shareholder s собственный капитал или между этими двумя разделами. В большинстве случаев, доля участия дочерних компаний была помещена согласно долгосрочному разделу пассивов, потому что это представляло часть company s акции, которые были должны" внешнему юридическому лицу. Проблема с отчетностью об этом согласно разделу пассивов состоит в том, что это не реальный долг, но вместо этого представляет выписку владения.

С поправкой FASB постановил, что размещение доли участия дочерних компаний под shareholder s раздел собственного капитала было лучшим решением, потому что это дало более ясную картину того, что представляет понятие. Доля участия дочерних компаний - отражение того, сколько из company s собственный капитал принадлежит другим юридическим лицам. Поэтому, это соответствует легко под shareholder s раздел собственного капитала, поскольку это касается проблемы владения и контроля, в противоположность ответственности или долгу.

Поправка к ARB 51 цель улучшить сравнимость бухгалтерских отчетов между компаниями. Это требует, чтобы все компании записали доли участия дочерних компаний под shareholder s раздел собственного капитала баланса, чтобы обеспечить однородность. В действительности, у компании могут быть доли участия дочерних компаний в нескольких из ее филиалов, и они будут все добавлены вместе, чтобы сообщить о совокупном числе по консолидированному балансу компании-учредителя.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz