Что Очищает Рынок?

 

Клиринг рынка - явление, которое происходит, когда спрос и предложение на что-то находится в совершенном балансе, и таким образом рынок очищается, без избыточной поставки или незаполненного требования. Некоторые классические экономисты полагали, что экономики, к которым тяготеют к состоянию клиринга рынка, но сегодня подхода к экономике, являются немного более сложными. В то время как эта ситуация может произойти, это не обязательно распространено, и это может быть затронуто многими факторами.

В простом примере клиринга рынка, предположите, что 20 000 человек, все хотят вынуть кредиты под процент на пять процентов и пять кредиторов, имеют 20 000 кредитов в наличии под процент на пять процентов. В этом случае, спрос на кредиты равняется поставке, и рынок кредитования очищается. Все, кто хочет кредит, доберутся один, и все, у кого есть кредит предложению, будет в состоянии найти, что заемщик берет кредит.

В этом случае, рынок в состоянии равновесия. Равновесие может быть быстро отброшено, как бы то ни было. В примере выше, например, если 10 000 человек хотели кредиты в пяти процентах и 10 000 требуемых кредитов в четырех с половиной процентах, но кредиторов, не желали сдвинуться с места, рынок не будет очищаться. Некоторых людей оставили бы нуждающимися в кредите, и кредиторы не будут в состоянии найти достаточно многие заемщики для своих продуктов.

Ценовые корректировки могут использоваться, чтобы управлять равновесием рынка и могут использоваться сознательно с этой целью. Например, если кредиторы хотят сжать кредитный рынок, они могут поднять процентные ставки. Спрос на кредиты уменьшится, потому что некоторые люди не могут предоставить или не желают оплатить более высокую ставку. Наоборот, резкие процентные ставки увеличат спрос и заставят больше людей вынимать кредиты, потому что они рассматривают низкие проценты как очень. В обоих случаях, клиринг рынка не происходит, потому что или поставка превышает требование или требование, опережает поставку.

Теоретики, которые поддерживают идею, что клиринг рынка - естественное состояние для экономики, утверждают, что это на благо всех для экономики, чтобы быть в равновесии. Однако, это, возможно, всегда не верно. Могут быть случаи, в которых люди на одной стороне или другом могут получить преимущества от нехватки равновесия, фактически. Например, люди, покупающие дома, получают преимущества, когда процентные ставки низки, потому что они могут получить лучшие кредиты, но процентные ставки не будут оставаться низкими, потому что это не приносит преимущества кредиторам. В результате процентные ставки имеют тенденцию колебаться назад и вперед, редко достигая точки равновесия, где все побеждают.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz