Каков Маколей Дурэйшн?

 

Продолжительность Маколея - средневзвешенная жизнь портфеля облигаций, также известных как срок к сроку платежа или средней жизни. Выраженный в годах, это также обычно рассматривается трейдерами как мера изменчивости потока денежных средств относительно цен. Изменчивость - мера риска и насколько потоки денежных средств от портфелей облигации колеблются в течение долгого времени. Также, продолжительность Маколея используется в качестве инструмента, чтобы сбалансировать и хеджировать портфели облигации против риска, связанного с изменениями в потоках денежных средств облигации.

Созданный Фредериком Маколеем в 1938, продолжительность Маколея широко не использовалась до 1970-ых. Есть несколько различных типов продолжительности, чтобы включать: ключевая ставка, измененная, и эффективный. В годах выражены все меры. Различие находится в способе, которым каждое вычисление учитывает изменения в процентных ставках или другие вложенные опционы в облигации. Продолжительность Маколея использует средневзвешенный подход.

Вообще, инвесторы используют продолжительность, чтобы измерить чувствительность облигации, или портфель облигации, к изменениям в процентных ставках. Это важно, потому что облигации оценены в зависимости от текущего уровня процентных ставок. Облигации с более долгим сроком к сроку платежа несут больше риска и имеют больше колебаний потока денежных средств в ответ на изменения в процентных ставках.

Чтобы понять понятие продолжительности Маколея, важно понять, как изменения в процентных ставках затрагивают цены облигаций. Номинальная стоимость - объявленная стоимость облигации, и это обычно - сумма, которую получит владелец облигаций, когда облигация будет погашена в срок платежа. У облигации, торгующейся по номиналу, есть купон, который эквивалентен текущим процентным ставкам.

Облигации, торгующиеся по цене выше чем номинал, или будущая стоимость, торгуются с надбавкой. Это также означает, что текущие процентные ставки торгуются ниже чем процентная ставка, оплаченная на облигациях. Также, облигации более ценны, так как они платят более высокую процентную ставку чем, что оплачено на текущих облигациях. С другой стороны, облигация, торгующаяся ниже номинала, платит более низкую процентную ставку чем текущие процентные ставки. Также, эта облигация не столь ценна и поэтому оценена ниже.

Интерпретация продолжительности Маколея довольно интуитивна. Вообще, если доход облигации повышается на 200 пунктов, или 2.0 процента, продолжительность или жизнь облигации уменьшатся определенным числом лет. Таким образом, время, которое требуется для облигации, чтобы достигнуть срока платежа и заплатить владельца облигаций, короче. Это - то, потому что увеличения дохода составляют уравнение к более высокой ставке дохода и таким образом, облигация заплатилась быстрее.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz