Каков Юбилей 2000?

 

2000 юбилея - международная коалиция церквей и активистских групп, которые стремились устранить внешний долг Третьего мира к 2000 году. Основанный на библейском понятии, Юбилей 2000 имел некоторый успех, но не достигал его высокой цели 100%-ого долгового устранения. Несколько продолжающих организаций остаются преданными причина первоначального движения и продолжают работать на сокращение задолженности, освобождение, и прощение во всем мире.

Юбилей библейское понятие, оттянутое из книги Ветхого Завета Leviticus. Текст предлагает, чтобы каждый 50-ый год, долги были прощены, и рабы освобождены от неволи. Был ли Юбилей когда-либо фактически опытной традицией, неизвестно, но понятие было занято, чтобы совпасть с празднованием Католической церкви 2000 года, известного как Большой Юбилей. В это время, Католическая церковь праздновала прощение греха через специальные празднования, способную метафору для прощения долга Третьего мира могущественными странами.

Понятие Юбилея 2000, созданный с профессором Мартином Дентом, отставной учитель попросил делать доклад на глобальной бедности британским университетом Keele. Профессор Дент связывал понятие года юбилея к инициативам сокращения задолженности. Вдохновленный, некоторые из его студентов начали организацию, которая будет расти, чтобы стать Юбилеем 2000. Быстро охваченный влиятельными религиозными лидерами, группа скоро начала получать международное внимание, получая поддержку групп беженца, торговых организаций, очень видимых знаменитостей, и различных активистских ассоциаций.

Во время G-8 встречи на высшем уровне в Бирмингеме 16 мая 1998, между 50 000-70 000 участниками кампании за движение продемонстрировал около встречи наиболее сильных руководителей в мире. Несмотря на встречу с Главной Церковью Тони Блэр, группа сделала немного прогресса и решила попробовать еще раз в следующем году. Благодаря совместным усилиям группы встреча на высшем уровне 1999 года включала объявление о Долларах США за приблизительно $100 миллиардов (USD) для развивающихся стран. Хотя это не удовлетворяло требования относительно прощения общей суммы долга, многие рассматривали это как триумф и признак обнадеживающего будущего. Другие изменения, приписанные усилиям Юбилея 2000, включают освобождение и соглашения о прощении в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве.

После поворота тысячелетия, Юбилей 2000, расформированный и преобразованный в несколько основанных на стране комитетов по действию. Некоторые из более многочисленных групп включают Юбилей Сеть США и Юбилей на юг. Эти группы продолжают лоббировать лидеров страны за увеличенное и улучшенное прощение долгов во всем мире.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz