Каков Экономический Шок?

 

Экономический шок - любое неожиданное событие, которое имеет решительный эффект на экономическую систему. Как правило, термин "экономический шок" определенно относится к событиям, которые происходят за пределами данной экономической системы, но все еще имеют существенный эффект на систему. В некоторых случаях, однако, термин применен к существенным но неожиданным событиям, которые происходят в пределах системы. Шоки имеют тенденцию прибывать или в форму шоков поставки или в шоки требования; шоки поставки намного более распространены. В экономической системе "поставка" и "требование" обращаются к доступности и желанию особой пользы или семьи товаров на рынке.

В поставке экономический шок, некоторое неожиданное событие имеет решительный эффект на поставку данного продукта или услуги. Если поставка данной пользы или сервисные уменьшения значительно, ее стоимость имеет тенденцию увеличиваться, и ее доступность имеет тенденцию уменьшаться. Эта комбинация экономического застоя и инфляции обычно упоминается как стагфляция. Положительный шок поставки, с другой стороны, обычно приводит к увеличению доступности и уменьшению в цене. Когда это происходит, поставке весьма свойственно превысить требование, приводящее к непродаваемому излишку товаров.

В требовании экономический шок, с другой стороны, неожиданное событие внезапно и значительно изменяет спрос на данную пользу или услугу. Эффекты, которые это имеет на экономику, подобны эффектам поставки экономический шок. Когда требование увеличивается значительно, ценовое увеличение и доступность имеют тенденцию уменьшаться; когда требование уменьшается, ценовые уменьшения и доступность остается высоким. Внезапные, решительные увеличения и уменьшения в поставке или требовании упоминаются как положительная и отрицательная поставка или требуют шоки, соответственно. Шоки спроса и предложения являются оба временными в природе; в конечном счете, экономика действительно возвращается к некоторой форме равновесия.

Экономический шок может быть вызван многими различными событиями, некоторые вызванные деятельностью человека и некоторыми просто вызванными случайно. Стихийные бедствия могут вызвать экономические шоки, разрушая запасы товаров, разрушая различные средства производства, или вызывая внезапный спрос на различное строительство или медикаменты. Введение новой технологии может также привести к экономическому шоку, поскольку новая технология может, в некоторых случаях, решительно увеличить поставку данного продукта. Шоки требования обычно происходят из деятельности правительства; рост налогов или уменьшения или изменения в валютной политике или фискальной политике могут привести к непредвиденным изменениям в потребительском спросе.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz