Какова Долларизация?

 

Долларизация - тенденция для стран, чтобы использовать Доллар США (USD) или другая иностранная валюта в местных операциях. Это может иметь место неофициально или официально, прямо или косвенно. Привязка местной валюты к иностранному является методом косвенной долларизации. Преимущества долларизации обычно замечаются как стабильность местной валюты и сокращение риска. Недостатки включают неспособность управлять валютной политикой и другими средствами управления над местной экономикой.

стимулирование для долларизации очевиден в случае развивающейся страны. С более устойчивой валютой такие страны находятся в лучшей позиции, чтобы привлечь иностранные инвестиции в их инфраструктурах и экономиках. Долгосрочные инвесторы являются вообще утомленными от непредсказуемых валют. С большим риском шанс получения никакого дохода от one s инвестиции является существенным.

Прежде всего, долларизация может произойти неофициально. Когда местная валюта имеет тенденцию иметь высокую инфляцию или колеблющуюся стоимость, люди часто предпочитают использовать более устойчивую иностранную валюту. Это может быть замечено во многих пограничных городах или регионах в странах, смежных с большим количеством развитой страны. Ища стабильность иностранной валюты, продавцы товаров и услуг могут принять или потребовать иностранные деньги для своих операций. Официальная политика может проигнорировать использование иностранной валюты, но если это является достаточно частым, это считают одной формой долларизации.

Официальная долларизация может также произойти. В этом случае, country s руководящие денежно-кредитные учреждения прекращает производить местную валюту и принимать иностранный. Страны Панамы, Эквадора, Сальвадора и других приняли Доллар США таким образом. Официальная долларизация - возможно, самый прямой способ снизить денежный риск в стране. С другой стороны, это заставляет страну терпеть неудачу на преимуществах валютной политики. Валютная политика - инструмент, доступный правительствам, чтобы управлять интересом и ростом инфляции, который в свою очередь затрагивает полную деловую активность.

Один тип косвенной долларизации должен привязать местную валюту к иностранному. Привязка по существу anchoring І стоимость местной валюты к той из иностранной, блокируя в фиксированном валютном курсе. Таким образом, примечания местной валюты все еще используются, но их стоимость останется привязанной к иностранной валюте. Валюты и Саудовской Аравии и Кубы были недавно привязаны к Доллару США, в то время как валюты многих западноафриканских стран были привязаны к евро.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz