Каков индийский Пенс?

 

Индийский пенс обращается к любой из монет за один цент, которые чеканились в Соединенных Штатах между 1859 и 1909. Эти монеты имеют сходство главы Статуи Свободы, носящей головной убор с перьями. Поскольку головной убор напоминал тех, которых традиционно носят в индейских культурах, монета стала известной как индийский пенс или цент Индиан-Хеда. Джеймсу Бартону Лонгэйкру приписывают то, чтобы придумывать дизайн для монеты, в то время как он был нанят как гравёр в Филадельфийском монетном дворе. Приблизительно 1.85 миллиарда индийских пенсов чеканились всюду по его 50-летней продолжительности жизни.

Несмотря на большое количество этих монет, которые первоначально чеканились, относительно немногие выживают. Из-за этого все индийские пенсы стоят Доллара США за по крайней мере 1$ (USD), пока дата может быть прочитана, так же как mintmark, если есть тот. Ценности монеты, вообще, основаны на комбинации редкости экземпляра и его условия. Конечно, дело обстоит так с большинством предметов коллекционирования, но условиями монеты измерены основанные на стандартизированном масштабе, обозначенном письмами и номерами. Монета в отличном состоянии, обозначенном как MS 65, является самыми желательными, но другими монетами в меньшем древнем условии, такими как VG-8 или G-4, может все еще быть ценным, как имеет место с индийским пенсом.

Самый ценный тип индийского пенса - проблема 1877 года. Безотносительно причины в то время, очень немногие 1877 индийских пенсов чеканились - меньше чем один миллион, фактически. Эта нехватка, и факт, что очень немного 1877 пенсов были сохранены в хорошем состоянии, дают монету, что является безусловно самой высокой стоимостью любого индийского пенса. 1877 пенсов в Очень Хорошем или условии VG-8 могут быть проданы за USD за более чем 400$.

Для кулака пять лет индийского пенсового ряда монеты были составлены из 88%-ого медного и 12%-ого никеля. Это - малоизвестный факт, что эта монета была фактически известна как "никель" из-за его содержания никеля. Это было во время перед проблемой монеты за пять центов, которую мы знаем сегодня как никель. В 1864, смесь сплава была изменена на 95%-ую медь, с остающимися 5 %, составленными из олова и цинка. Это эффективно сокращало вес монеты больше чем одной третью. Этот сплав использовался много лет после того, но был также позже оставлен в пользу цинка с медным покрытием в 1982.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz