Что Экзогенное является Переменным?

 

Экзогенная переменная - фактор, который является за пределами экономической модели; это оказывает влияние на результат модели, но изменяется в модели, не затрагивают эти факторы. Помещенный просто, экзогенная переменная - что-то, что затрагивает особый результат, не управляясь тем результатом взамен. Экзогенные переменные иногда упоминаются как независимые переменные, в противоположность иждивенцу — или эндогенный — переменные, которые объяснены математическими отношениями в модели. В то время как эндогенными переменными можно управлять в пределах экономической модели, экзогенные переменные являются вообще не поддающимися контролю.

Один способ лучше понять экзогенные переменные должен смотреть на основную экономическую модель, такую как это для спроса и предложения на определенную пользу с точки зрения количества, потребованного и поставляемого той пользы для различных уровней цен. В основной версии этой модели изменения в сумме денег, которые потребитель должен потратить на продукте, затрагивают сумму спроса на пользу, но кривая требования не влияет на потребительский доход. В этом особом случае доход потребителей - экзогенная переменная.

Домашний компьютер - потребительский товар, который может использоваться в качестве примера. Есть определенный уровень спроса на домашние компьютеры; производители в состоянии поставлять продукт по определенной цене, чтобы удовлетворить эту потребность. Зависимые переменные в этом примере включают цену компьютеров и номера, которые произведены. Доход потребителей - экзогенная переменная; сколько денег, которые потребитель должен потратить на компьютере, не является частью уравнения, но может затронуть граф, в котором это изменяет кривые спроса и предложения — и поэтому перемещает уровень равновесия цены и количества. Важно отметить, что особая переменная может быть эндогенной к одной модели, но экзогенной другому.

Другой пример экзогенной переменной - ошибка измерения. Ошибка измерения - различие между фактическим значением количества и стоимостью, измеренной экспериментально. Некоторая ошибка измерения вообще взята, чтобы быть данным в большинстве моделей.

Анализ Пути, исследование причинной обусловленности, причинной связи, и корреляции между различными переменными, исследует взаимосвязанность экзогенных переменных, и следующие эффекты на эндогенные переменные. Эти влияния могут или быть прямыми или косвенными, и изображаются посредством структурного моделирования уравнения. Структурные модели уравнения построены, суммируя вклады всех экзогенных переменных к определенному результату.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz