Каков План акционерной собственности сотрудников?

 

План акционерной собственности сотрудников (ESOP) является типом пенсионной программы, которую компания может сделать доступным для ее сотрудников. Участники плана не облагаются налогом, пока они не получают преимущества от плана, и компания может иметь право на определенные материальные стимулы, такие как сокращенные налоговые ставки взамен установления плана. Этот тип плана рассматривается столь же выгодный, потому что это действует как стимулирование сотрудникам, поощряя их участвовать в операциях, которые заставят их компании преуспеть, потому что они непосредственно получат преимущества, когда их компании будут процветать.

В плане акционерной собственности сотрудников, компания устанавливает доверительные отношения от имени сотрудников. Доверие переполнено акциями в компании, или наличными средствами, которые могут использоваться, чтобы купить акции. В течение времени каждый сотрудник в компании получает личную заинтересованность в доверии, с суммой интереса, являющегося основанным на старшинстве и компенсации. Как правило, сотрудники должны быть полностью наделены в течение шести лет.

Когда сотрудник покидает компанию, сотруднику дают его или её наделяемую акцию в доверии, которое компания может тогда выкупить по рыночной стоимости. В это время будет облагаться налогом сотрудник, поскольку он или она будет получать доход. План акционерной собственности сотрудников не предназначен, чтобы действовать как единственный источник пенсионного дохода, поскольку важно диверсифицировать пенсионные инвестиции для финансовой безопасности, но это может быть важная часть пенсионной программы.

Этот тип плана не та же самая вещь как система опционов на акции сотрудника. В этом типе плана сотрудники могут фактически держать акции в своей компании, вместо того, чтобы держать акции для них в доверии, и они могут использовать право, чтобы купить дополнительные акции или продать их акции. Системы фондовых опционов позволяют сотрудникам получать акции как преимущества или компенсацию, и они работают по-другому от ESOP.

Работодатели могут использовать план акционерной собственности сотрудников, чтобы привлечь денежные средства, занимающие от кредитора, чтобы наполнить доверие. Сотрудникам с личной заинтересованностью в плане акционерной собственности сотрудников также разрешают проголосовать за их акции, оказывая влияние на руководство и политики компании. Исследования, кажется, предполагают, что компании, которые предоставляют эту возможность для их сотрудников, могут добиться большего успеха в результате большей мотивации сотрудника, и что сотрудники с доступом к таким планам склонны экономить больше денег для выхода на пенсию.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz