Каков Аудиторский риск?

 

Аудиторский риск обращается к шансу ошибки, уменьшаясь посредством аудита, обычно финансового аудита, и приводя к некорректному аудиторскому отчету. Вообще, аудиторский риск представлен следующей формулой: Аудиторский риск (AR) = IR x CR x DR. В формуле IR, или врожденный риск, обращается к восприимчивости неправильного заявления, предполагая, что нет никакого внутреннего контроля, чтобы противостоять тому шансу неправильного заявления. Риск контроля (CR) выражает шанс, что внутренний контроль не будет ловить неправильное заявление, и риск обнаружения (DR) обращается к возможностям, что аудитор не будет обнаруживать неправильное заявление в его или её аудите.

В зависимости от получающегося процента, который следует из формулы аудиторского риска, аудиторский риск для особого аудита часто характеризуется как высокий, средний, или низко. То, какой диапазон процента составляет высокий аудиторский риск, не абсолютно — это зависит от особых факторов данного аудита. Хотя это определение обеспечивает категорическую отправную точку в оценке степени риска, этот инструмент является, конечно, не установочным из фактического аудиторского риска.

Во время перспективного проектирования аудита аудиторы обычно будут оценивать различные факторы, которые могут увеличить или уменьшить аудиторский риск, связанный с особым обязательством. Выполняя начальную оценку степени риска, аудиторы считают риск материального неправильного заявления и на уровне баланса личного счета и для финансовых отчетов взятым в целом. Смягчая факторы риска, такие как опыт персонала, простота подвергнутых аудиту операций и утверждений, и существующей структуры внутреннего контроля, является методом, используемым аудиторами, оценивая риск и развивая объем аудита. Такие соображения используются, чтобы определить материальность, которая будет точкой отсчета, используемой аудиторами, развивая природу, выбор времени, и степень аудиторских процедур по финансовой информации.

Материальность, как полагают, является суммой, который пользователь финансовых данных, у которого есть разумное понимание бизнеса, принял бы различное решение, опустили информацию или сделал неправильное заявление, сделал доступным. Чем выше воспринятый риск, тем ниже порог материальности — это приводит к увеличенному объему тестирования. Руководящие принципы, обрисованные в общих чертах в Общепринятых Аудиторских стандартах (GAAS), помогают аудиторам в структурировании их аудиторских процедур смягчать риск. GAAS выпущен американским Институтом Сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и создает структуру высокого уровня для аудиторов, чтобы использовать в качестве формы риск-менеджмента, чтобы снизить врожденный риск, связанный с каждым обязательством. Посредством аудиторского тестирования утверждений финансового отчета риск должен быть снижен к уровню, приемлемому для аудиторов прежде, чем чистое аудиторское заключение на финансовых отчетах будет обеспечено.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz