Каков ATM?

 

ATM (Автоматический или Банкомат) является компьютеризированной машиной, разработанной, чтобы распределить наличные средства клиентам банка без потребности человеческого взаимодействия. ATM может также взять депозиты, перевести деньги между банковскими счетами и обеспечить другие основные финансовые услуги.

Большинство банков показывают один или более "по помещению" ATM так, чтобы у клиентов был доступ к услугам 24 часа в день, семь дней в неделю. В течение часов работы банка ATM может сократить длинные линии в банке, обеспечивая альтернативу человеческому кассиру. Еще лучше, ATM продолжает быть доступным после того, как банк закрыт. Если Вы нуждаетесь в наличных средствах вечером, в отпуске или в воскресенье, ATM должен там служить.

Чтобы использовать ATM, клиент кормит это банковской картой, иногда называемой дебетовой картой. Это напоминает кредитную карту, но выпущено от банка, чтобы использовать с ATM. Как только машина читает магнитную полосу на карте, это просит личный идентификационный номер, или PIN. PIN обеспечивает ценную бумагу в случае, если карта потеряна или попадает в неправильные руки.

После входа в связанный PIN правильно, клиент будет видеть список выбора на экране ATM. Через сенсорный экран или кнопки, клиент проводит через экраны ATM, чтобы завершить желаемую операцию. Если клиент хочет снимать наличные средства, наличные средства рассредоточены через щель едока. Размещая депозит, клиент кормит депозитный конверт в депозитную щель когда подано реплики машиной. Квитанции произвольно напечатаны для клиента, но ATM сохраняет запись всех операций. Наброшенный компьютерная система банка, ATM может автоматически вычесть снятия или добавить, вносит на счет клиента.

Много банков не взыскивают плату клиентам для того, чтобы использовать их собственные ATM. Однако, если Вы снимете наличные средства от ATM, который не принадлежит Вашему банку, то Вы, вероятно, подвергнетесь комиссионным за транзакции. ATM обычно размещали информацию о непотребительских взносах, хотя это не будет включать взносы, которые мог бы взыскать Ваш собственный банк.

Патенты для ATM были по сообщениям зарегистрированы уже в 1930-ых, но первый фактический ATM кредитован к Барклиз банку Лондона в 1967. Последние воплощения этих теперь вездесущих машин включают Linux и основанные на Microsoft экраны, и ATM разговора для слепого.

 

 

 

 

[<< Назад ] [Вперед >> ]

 

 

Сайт управляется системой uCoz